物理
高校生

【力学的エネルギー保存の法則③】
教えてください🙏

回答

(1)1/2×98×0.1×0.1=0.49(J)
(2)1/2kx^2=1/2mv^2(一定)
0.49=1/2mv^2
1/2×0.02×v^2=0.49
v^2=49
v=7.0(m/s)
(3)1/2kx^2=1/2mv^2=mgh
(1)から力学的エネルギーは0.49J
mgh=0.49
0.02×9.8×h=0.49
9.8×h=24.5
h=2.5(m)

覚えること
1/2kx^2=1/2mv^2=mgh=一定

mami

丁寧にありがとうございます!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?