(1)は水酸化ナトリウムと硝酸の反応なので化学反応式を書くと
NaOH+HNO3→NaNO3+H2Oとなり
水酸化ナトリウムと硝酸は1:1で反応することがわかります。
よって1:1=0.1×X/1000:0.30×10/1000
この式を解くとX=30mLとわかります。
これでわかります?
他のは練習で自分でやってみてはどうですか?
みせてくれれば丸つけしますよ👍
㈢、㈣の解き方がわかりません!
教えていただいてもいいですか?
(1)は水酸化ナトリウムと硝酸の反応なので化学反応式を書くと
NaOH+HNO3→NaNO3+H2Oとなり
水酸化ナトリウムと硝酸は1:1で反応することがわかります。
よって1:1=0.1×X/1000:0.30×10/1000
この式を解くとX=30mLとわかります。
これでわかります?
他のは練習で自分でやってみてはどうですか?
みせてくれれば丸つけしますよ👍
㈢、㈣の解き方がわかりません!
教えていただいてもいいですか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
ありがとうございます!
さっそく解いてみるので、あとから答え合わせお願いします🙇♂️🙇♂️