化学
高校生
解決済み

(2)の解き方を教えてください

回答

✨ ベストアンサー ✨

手順①g(グラム)をmolになおす
②molの比にあてはめる

①N2の分子量=28
1.4(N2のg)÷28(N2の分子量(mol))
=0.05(mol)

解説
単位で考えるとわかりやすいです
分子量=g/mol
質量=g
→molを求めたい→gを消せばよい
→g÷(g/mol)=mol

② 問題の(1)より N2+3H2 →2NH3 ということがわかります
化学反応では 「molの比」が成り立ちます
つまり
N2+3H2 →2NH3
1mol+3mol→2mol となります

(言い換えると、1molの窒素から
3molのアンモニアが発生するのが
分かるという事です)

ここで求めたいアンモニアの量をx[mol]とします

(窒素のmol):(アンモニアのmol)
=1mol:2mol=0.05mol:x[mol]
2×0.05=x ×1
x=0.1[mol]

A.0.1mol

おにぎり

追記 0.1mol×17(アンモニアの分子量)=1.7g

day dreamer︎¨̮

コメントありがとうございます🙂求める手順がわかってどうして答えがこうなるのかなど説明されていて理解することができました!ありがとうございます

おにぎり

どういたしまて
頑張ってください!

この回答にコメントする

回答

途中、単位がおかしいところがありますが、おそらくこれであってると思います

day dreamer︎¨̮

コメントありがとうございます
X=0.1×17の0.1の部分はどこからきたものですか?追加の質問すみません😢

ハチ

アンモニアの生成反応式から窒素1molあれば、アンモニアが2mol生成されることが分かります
いま、窒素が1.4gあるので1.4/28(=窒素の分子量)
よって窒素は0.05mol

化学反応式から窒素:アンモニア=1:2になるので、アンモニアのモル数は
0.05×2=0.1mol

day dreamer︎¨̮

なるほど!
やっと理解ができました!ありがとうございます

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?