✨ ベストアンサー ✨
実験1から、斜面が60°のときの斜面に平行な分力の大きさは求められますよね?500Nです。力のつり合いの話からそいつとひもが台車Aを引く力が釣り合ったときに動き出しますね。ひもが台車Aを引く力は、糸が動滑車+物体Cを引く力と作用反作用の関係にあって、糸が動滑車+物体Cを引く力は、動滑車+物体Cの質量の半分(動滑車は、糸2本分で動滑車の質量+物体Cの質量を支えているので、1本分はその半分)です。
これを式にすると、Cの質量をxとすると(x+100)/2=500
よって、x=900です。
ごめんなさい、500Nではなく、5N=500gです。
ありがとうございます😊スッキリしました( ´ ▽ ` )
図です。