理科
中学生
解決済み

教えてください!🙇‍♀️

マグネシウムの燃焼

回答

✨ ベストアンサー ✨

酸化マグネシウム:酸素:マグネシウム=5:2:3
という割合になっています。
酸化マグネシウム:酸素=5:2なので
5:2=3.5:xで5x=7 x=1.4 よって酸素は1.4g
酸化マグネシウム:マグネシウム=5:3なので
5:3=3.5:yで5y=10.5 y=2.1
よってマグネシウムは2.1g
最後に確かめとして1.4:2.1がちゃんと2:3になっているか確認しましょうね!

フレミング

答えは酸素1.4gマグネシウムは2.1gです!

M🐶

やっとわかりました!w
分かりやすい説明ありがとうございました✨🙏😄

フレミング

みんなが苦手な分野です…
でも比に代入したら簡単に解けるので頑張って下さい!!

この回答にコメントする

回答

疑問は解決しましたか?