Mg:24g=1mol, O2:32g=1mol より、
Mg:4.8g=0.20mol,O2:2.4g=0.075mol
2Mg+O2 →2MgO より、
マグネシウム2mol と酸素分子1mol が過不足なく反応し、酸化マグネシウム2mol ができます。
いま、酸素分子が0.075mol とマグネシウムが0.15mol 反応し、酸化マグネシウムが0.15mol でき、
マグネシウムが0.05mol 余る。
MgO:60g=1mol より、
0.15mol =4.0gが求まります。
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
モル比を元に考えるんですね!なるほどです!お答えありがとうございます🤗