✨ ベストアンサー ✨
〈1枚目〉
1L=1000mL=1000cm³より、2.2L=2.2×10³ cm³
酪酸は C₄H₈O₂=88 なので、
0.92×2.2×10³÷88=23[mol]
化学反応式の係数比より、
メタン =11.5mol
メタンの燃焼の化学反応式は
CH₄+2O₂→CO₂+2H₂O となるので
H₂O=23[mol] 生じる
わぁぁ😭本当にありがとうございました🙇♀️🙇♀️
3枚目のは難しいですよね💦とっても分かりやすかったです!!
〈3枚目〉
H₂SO₄=98[g/mol] より、
0.5×1.0=1.8× z ×0.98÷98
z=27.7⋯≒28[mL]
濃硫酸は希釈熱が大きいので、純水にゆっくりと撹拌しながら入れなければならない
∴答え③
操作後の物質量=Z mg加えた事による物質量
となる様に考えると、解けると思います
分子量=存在比×相対質量 の和
存在比
a 3/4
b 1/4
よって、分子量は
3/4a+1/4b=(3a+b)/4
∴答え①
何でも分かりやすく教えていただけて、本当に助かりました…!ありがとうございました🙇♀️
自分の高校の化学教師は、問題をいっぱい配布してくださるのですが、解説がないんです😭
ぜひ、私の化学の先生と交代してください🙇♀️笑
フォローしてたら、通知欄に問題が来るようなので、
普通に質問の所だけに出したら答えますよ(理系科目なら)
そうなのですね😳お騒がせしてしまってすみませんでした🙇♀️💦


〈2枚目〉
80℃の時 270:170=135: x (∵溶液:溶質)
x=85 なので、水50gに硝酸カリウム85g溶けている
20℃の時 100:30=50:y (∵溶媒:溶質)
y=15なので、水50gに硝酸カリウムは15gまで溶ける
85-15=70[g]
よって、答え⑤70