✨ ベストアンサー ✨
(4) 熱量を求めるための公式は
電力「w」×時間「s」ですね!
この公式をすぐ使いたいですが、電力が分かりませんね^_^
電力を求めるための公式は
電圧「v」×電流「A」ですね!
これで、求めることができます。
まず電力を求めます。 2A×10V=20W
熱量の公式に当てはめて、 20W×(30×60s)=36000Jです。
なぜ30分に60をかけているかというと、公式の時間はSなので秒です!
なので、秒に直しています。
(5) 電力量を求める公式は熱量と同じなので楽チンです!
20W×1/2=10Whです!
なぜ1/2したかというと、今回は求めたい電力量はWhということで、時間ですね。なので1時間は60分なので、30分は1時間の半分ですね!
なので1/2をしました!
長くなってしまってすみませんm(_ _)m
まだ分からなさそうでしたら、聞いてください!
頑張ってください!
私の説明が乏少であったのに対し、わからない所を丁寧に教えてくださりとても助かりました!