回答

✨ ベストアンサー ✨

2NaOH + CO2 → Na2CO3 + H2O
2mol 1mol 1mol

上式より、使ったNaOHの半分のmolの二酸化炭素があれば良い。

よって、
使ったNaOH=0.20×500/1000=0.10mol
この半分を22.4Lに×と、
22.4×0.10/2=2.24/2=1.12L
有効数字考えるなら、1.1L

ありがとうございます(;_;)

🍇こつぶ🐡

いえいえ😊

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?