回答

✨ ベストアンサー ✨

解答ないから、あっているか?

(1)薄めた酢酸のmol濃度をXmol/Lとすると、
1×X×20=1×0.20×6.8
X= 0.01×6.8
= 6.8×10^-2 mol/L…①

薄める前の最初の酢酸は100/10=10倍の濃度だから、①×10=0.68mol/L

yuu

あってます‼︎
なるほど!助かります😭

ありがとうございます😊

🍇こつぶ🐡

いえいえ😊

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?