✨ ベストアンサー ✨
①
運動エネルギー0.1m縮めた時は0Jになるんですか?
回答
運動エネルギーKは
(1/2)*m*v²
で表されます。
0.1m縮めたときは手で押さえているので速度が発生していません。(v=0。厳密には初速v₀=0)
すなわち、
K=(1/2)*0.3*0=0J
②
弾性エネルギーが自然長になった時は0Jになるんですか?
弾性エネルギーUは
(1/2)*k*x²
で表されます。
xは自然長からの変位になるので、x=0。
すなわち、
U=(1/2)*1.2×10²*0²=0J
丁寧にありがとうございます!
助かりました!!