あってますか?
答えがなくて授業でも扱わないらしいです(´;ω;`)
回答
回答
2(8)、3(1)〜(4)、4(4)(5)(9)(10)が間違ってます!
そこだけ、もう一度計算してみてください!
解きなおしてみます!!!!
ぜんっぜん分かりません(´;ω;`)
2(8)オッケーです!
では、3(1)です!
H2Oの分子量は、1,0×2+16=18g/molです
質量は36gなので、18分の36=2,0molです!
単位を見るとわかりやすいですよ
この問題では、物質量(mol)を出したいので、質量(g)を消したいのです。g÷g/mol=molが出ます
納得できたら、3(2)〜(4)をお願いします!
原子量や分子量は単位がないって習ったんですけどあるんですか?
(3)は、11,7÷58,5=5分の1=0,20
(4)は、H2SO4は100g/molではなく、98g/mol
なので、(4)は49÷98=2分の1=0,50
原子量と分子量は相対値なので、単位はないんですが、つけるとすれば、g/molとなります
(3)111.7をどうして11.7にするんですか?
(4)わかりました( ˊᵕˋ ;)💦
多分、アップるさんの見間違えだと思います。NaClのlが1に見えたんでしょうね。
NaCl11,7gをNaCが111,7gあるように思ってしまったのでは?
本当ですね!、
アホな質問してごめんなさい!
おかげでわかりました!!!!!
▫️4解いてきます!
いえいえ
テストでは気をつけてくださいね!
やっぱ答えおなじになっちゃいます
なんで違うか教えてください
アボカドロ定数を使います
この問題だと原子や分子の個数が6,0×10の23乗個で1,0molです
これを利用すると...
式量(一応g/mol)×物質量(mol)=質量(g)を利用します
(9)(10)はオッケーです!
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉



どれのことか分からなかったので全部送らせていただきます!!