回答
(2)1mol:28g=xmol:1.4g
x=0.05mol
窒素:アンモニア=1:2=0.05mol:xmol
x=0.1mol
1mol:17g=0.1mol:xg
x=1.7g
(3)も同じ感じです。分からなければときます。
(2)の注意点は1molが14gではなく28gであること。
窒素:アンモニアの係数を見て1:2と気づけることくらいですかね?
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
(2)1mol:28g=xmol:1.4g
x=0.05mol
窒素:アンモニア=1:2=0.05mol:xmol
x=0.1mol
1mol:17g=0.1mol:xg
x=1.7g
(3)も同じ感じです。分からなければときます。
(2)の注意点は1molが14gではなく28gであること。
窒素:アンモニアの係数を見て1:2と気づけることくらいですかね?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
横から失礼します。係数比=体積比なので(3)ちゃんと合ってますよ〜