回答

✨ ベストアンサー ✨

溶媒(今回は、水)100gに対して、
溶質(硝酸カリウムのこと)が
どれだけ溶けたかを表したものが、
「溶解度」です。

水50gに溶けるだけ溶かした
と問題文にあるので、
表の数値を、すべて半分にして考えます。
(表は、水100gで溶ける限界量のため)

60度で、水50gに溶ける硝酸カリウムは、
109.2÷2=54.6 54.6gです。

同様に20度で、水50gに溶ける硝酸カリウムは、
31.6÷2=15.8 15.8gです。

この54.6と、15.8の差が、結晶として出てくる分です。
54.6-15.8=38.8

または、
109.2-31.6=77.6 と求めておき、
これが水100gでの結晶となる量だから
水50gに直すため、÷2して、
77.6÷2=38.8

よって、答えは38.8g
になると思います。

香音

有難うございました!!

すぅ

いえいえ✨

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?