pH=3なので、酢酸の水素イオン濃度は
[H⁺]=1.0×10⁻³
となります。
酢酸のモル濃度は中和反応から考えます。中和したときの水酸化ナトリウムの水酸化物イオンと同じ量の水素イオンが酢酸に含まれていることから求めてください。
そして、(1)と(4)の結果から電離度を求められます。
化学
高校生
(1)でもう濃度分かりません?
(4)で求めた濃度って何なんですか?
電離度のせいですか?
じゃ(4)のモル濃度は嘘ですか?
水溶潤 20.0 mL を, 0.0800 mol/L の水酸化ナトリウム水
ボす。次の各問いに答えよ、 pH
1 この酢酸水溶液の pH を測定したと ところpH=3 であった。
この溶液の水素イオン貴度[H'] はいくらか、
(2 この中和反応を化学反応式で表せ、
8) この中和滴定で適する指示薬は次のどれか。 また, その理由
も述べよ。ただし。 ( ) 内は各指示薬の変色域である。 にプペーー
メチルオレンジ (pH3.1 ~ 4.4) ⑦ プロモチモールブルー (pH6.0 ~ 7.6)
フェノールフタレイン (pH8.0 ^ 9.8)
(4) この酢酸水溶液のモル濃度を求めよ。
この酢酸水溶液の電苑度を求めよ。
13
11
9
7
5
3
1
厳ぐり
民 AA
間間3人2 SEL 。 s。embooaI e <ペ
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉