回答

✨ ベストアンサー ✨

(1)位置エネルギー

(2)仕事(J)=
物体に加えた力(N)×力の向きに移動させた距離(m)       
  なので5N×1m=5J

(3)電力(W)=電圧(V)×電流(A)
なので1.0V×0.15A=0.15W
問題文より
0.15W×8s=1.2J

(4)エネルギー変換効率(%)=
発電した電気エネルギー(J)÷重力がした仕事(J)×100
なので1.2J÷5J×100=24%

長くてすみません…
間違ってたらごめんなさい🙇‍♀️

翔音

ありがとうございます!

AYA

いいえ( ^ω^ )

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?