✨ ベストアンサー ✨
上の方の質問も一緒に答えます。
問1
表より95%
問2
肺では、全ヘモグロビンのうち95%が酸素と結合する。
組織での酸素ヘモグロビンの割合は表より30%
つまり、95−30=65%の酸素ヘモグロビンが酸素を供給した。
問題は、酸素ヘモグロビンうち何%が酸素を供給したか。
なので、酸素ヘモグロビンは全体が95%なので、
65%を95%で割ると0.684…
×100をして68.4
≒68%
問3
100ml中のヘモグロビンが全て酸素と結合すると20ml
この中の65%が酸素を供給するので、
20×0.65=13
1日に7000Lなので、
13×70000=910000ml
Lに直すと910L
わかりました!
丁寧な説明ありがとうございます!