回答

✨ ベストアンサー ✨

(1)から、酸化銅12gを還元すると、9.6gの銅が出てきました。
(2)は、出てきた二酸化炭素が3.3gなので、質量保存の法則から
最初に入れた炭素をxgとすると、
反応前の[12+x]gと、反応後の9.6+3.3=12.9g
が一致すれば良いので、
12+x=12.9
→ x=0.9g

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?

この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉