表から発生した気体の量がわかるので反応後の102.5から反応前の102.0を引くと0.5気体が発生したことがわかるのでそれを利用して1.2気体が発生するのは
113.9-112.9=1.0と105.0-103.5=1.5の間ということ
それを理解しながら私は2.0:1.0(加えた炭酸水素ナトリウムの量:発生した気体の量)の比をつくって
2.0:1.0=x:1.2
x=2.4
2.4炭酸水素ナトリウムが含まれているので割合は
2.4÷3=0.8
80%になります!!
3の問題で答えが80%なのですが解説がついておらずなぜこの数になるのかが分かりません💦誰かわかりやすく教えてください🙏
表から発生した気体の量がわかるので反応後の102.5から反応前の102.0を引くと0.5気体が発生したことがわかるのでそれを利用して1.2気体が発生するのは
113.9-112.9=1.0と105.0-103.5=1.5の間ということ
それを理解しながら私は2.0:1.0(加えた炭酸水素ナトリウムの量:発生した気体の量)の比をつくって
2.0:1.0=x:1.2
x=2.4
2.4炭酸水素ナトリウムが含まれているので割合は
2.4÷3=0.8
80%になります!!
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
分かりやすい説明ありがとうございます!やっとわかりました😂