✨ ベストアンサー ✨
(密度)=(物体の重さ)÷(物体の体積) です。
・物体の重さは表から
10g が 2個
500mg(0.5g)が1個
100mg(0.1g)が3個 で釣り合っているので、
10 × 2 + 0.5 × 1 + 0.1 × 3 = 20.8 g
・物体の体積は問題文から 2cm³ だから、密度は
20.8 ÷ 2 = 10.4 g/cm³
何か不明点がありましたら、返信いただけると幸いです。
考え方と答えを教えてください!
やり方を詳しく解説してくださると助かります
✨ ベストアンサー ✨
(密度)=(物体の重さ)÷(物体の体積) です。
・物体の重さは表から
10g が 2個
500mg(0.5g)が1個
100mg(0.1g)が3個 で釣り合っているので、
10 × 2 + 0.5 × 1 + 0.1 × 3 = 20.8 g
・物体の体積は問題文から 2cm³ だから、密度は
20.8 ÷ 2 = 10.4 g/cm³
何か不明点がありましたら、返信いただけると幸いです。
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
そういう事なんですね!わかりやすかったです(∩˃o˂∩)♡ありがとうございました