pv=nrt より
n窒素=2.0×10^5×1.0/rt nヘリウム=4.0×10^4×4.0/rt
n全体=3.6×10^5/rt
p全圧=n全体rt/v=3.6×10^5/5=7.2×10^4
よって、Xの物質量は
n=7.2×10^4×1.0/300r=2.4×10^2/r
57度における圧力は
p=2.4×10^2rt/r=2.4×10^2×330=7.92×10^4
とりあえず式だけで、分からんかったらまた聞いて
C=A×時間より
C=1.00×10^4×1.93×10^4=1.93×10^8
恐らくファラデー定数が9.65×10^4で、
アルミニウムをの物質量をxとおくと電子の物質量は3モルより、
C=9.65×10^4×3x=2.895×10^5×x
連立して
1.93×10^8=2.895×10^5x
x=6.67×10^2
よってアルミニウムの質量はal=27より
6.67×10^2×27/10^3=18kgとなります
2個目やけど、エネルギー図に注目すると、(1)の式と比べて2倍になってます。一番分かりやすいのはCを見るといいです。だから、aとしているところは2aです。bに関しても同じで、H2に注目すると3倍になってます。だから3bです。
係数に注目です!