化学
高校生
この問題についてなんですが自分の解答はあっているでしょうか?
男 る気体量の計算 y
以下の問1 へ問 9 に答えよ。ただし, 気体定数 Z = 8.3X10* Pa・L/(mol・K) とする。
間] 水素と酸素からなる混合気体の密度は, 標準状態(0で, 1.013 x 10? Pa) で 0.223 g/L で
あった。この混合気体中の分子数の比(H。 : 0))はいくらか。
了電昌幸H昌昌68HRSNS3のSIWS_ 61 "4 9 5 12:1
間1 平均分子量 (4Z) = 0.223 X 22.4 = 5.0 (g/mol)
(g/L) てL/mon)
耳,, 0。 の分子量を 7。, 7。,, 0。 のモル分率を * とすると, 混合気体の平均分子量 7 は,
7 = 41一) 十 6,Xー 2(1一の) 十82x王2十30xニ5
UI
よって, 馬。 と 0。 の物質量比は
Q①⑪-?):*デ9:1 5 |4
回答
まだ回答がありません。
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉