化学
高校生
解決済み

この問題をどなたか教えてください🙇

『導った。この水の温度は何*C か。 回2 后休の分子運動とエネルギー 遼 |
状態変化

回答

✨ ベストアンサー ✨

まず、この問題は画像の問題文だけでは解けません。

水の比熱=4.2J/g・Kであること。
氷(水)の融解熱=6.0kJ/molであること。
この二つが与えられ、求めることができます。おそらく、画像の問題の上辺り…前の問題とかに記載されていると思います。

それが今あると考え、以下解きます。

まず90g氷が90g水になる。
これは、氷全て水になるということです。
0℃→何℃になったかわからないから、t℃とします。つまり、0℃→t℃になった訳です。
ここまでの話を①とします。90gの物体をt℃上げたとなります。

次に、氷全てを水にした。つまり、固体→液体にした。この時の熱が融解熱。これを②とします。

熱量をQとすると、
Q=①の熱量+②の熱量です。

①=mctより、90g×4.2J/g・K×tですが、これだとJで出るから、kJにするため1/1000をかけ算します。
つまり、90g×4.2J/g・K×t×1/1000です。

次に②を計算します。
水のモル質量は18g/molですから、
融解熱kJ/mol×mol=kJだから、
6.0×90/18=30kJ  これが②

加えた熱量が57 これがQだから、
Q=57=①+②=90×4.2×t×1/1000+30 

27=90×4.2×t×1/1000

9×4.2t=2700

4.2t=300

∴t≒71.4

有効数字2桁より、71℃…答

長くなりました。以上です🙇

まめど~ん

ありがとうございます!めっちゃ分かりやすいです!!

🍇こつぶ🐡

理解され、良かったです🙇

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?