✨ ベストアンサー ✨
(2)は等速のものが5sの時20m,15sの時40mということから10sで20m進んでいることが分かるので、
5sでは10m進んでいることになる。
つまり時刻0sでは10mの位置になります
(3)は6m差が着く時刻をTとすると、
Aは2T(m)、Bは6s後にスタートなので5(T-6)(m)進みます。
この差が6mなので
5(T-6)-2T=6
5T-30-2T=6
3T=36
T=12sとなります。
これってなんでTから6引くんですかね?
Aさんがスタートしてからの時間をTとしていて、
6秒後にスタートしたBさんはTから6秒遅れているからですよ
分かりました!!!ありがとうございます( ;∀;)
ありがとうございます( ;∀;)