✨ ベストアンサー ✨
v-tグラフの傾きが加速度を表しますよ。なので、v-tグラフを書いてから、傾きを求めて見てください。分からなければ質問してください
では、v-tグラフを見せてください
t=0からt=10までの加速度
v-tグラフはt=0の時v=0、t=10の時v=20なので、傾き(加速度)は(20-0)/(10-0)=20/10=2.0m/s^2
t=10からt=40までの加速度
v-tグラフの傾きは0なので、加速度0m/s^2
t=40からt=60までの加速度
v-tグラフはt=40の時v=20、t=60の時v=0なので、傾き(加速度)は
(0-20)/(60-40)=-20/20=-1.0m/s^2
分からなければ質問してください
もしくは、
加速度=速度変化÷経過時間
※変化は後-前である。
t=0からt=10までの加速度
加速度=速度変化÷経過時間
=(20-0)/(10-0)=20/10=2.0m/s^2
t=10からt=40までの加速度
v-tグラフの傾きは0なので、加速度0m/s^2
t=40からt=60までの加速度
加速度=速度変化÷経過時間
=(0-20)/(60-40)=-20/20=-1.0m/s^2
丁寧にありがとうございます。理解出来ました!どの数字を使ったら良いのか困っていたので、本当に助かりました🙇♂️


その求め方が分からなくて…。教えて欲しいです🙇♂️