学年

教科

質問の種類

化学 高校生

例題12や類題12のような問題を解く時にマーカー部分の公式?を使って解くのですが、この公式は覚えないといけないやつですか?😣

Kw At M= 1000 1000 Ku (35) W At W このように,希薄溶液の沸点上昇度や凝固点降下度を測定することに よって, 溶質の分子量を求めることができる。 × 例題 12 凝固点降下による分子量の測定 ベンゼン(凝固点 5.53℃) 80.0g に, ある非電解質 1.20gを溶かしたとこ ろ,この溶液の凝固点は 4.93℃であった。 この非電解質の分子量を求 めよ。ただし, ベンゼンのモル凝固点降下は 5.12K・kg/mol とする。 W 1000 解 この物質のモル質量をM[g/mol], 溶媒の質量を [kg] とすると, 凝固点降下との関係は次のようになる。 M= Kfw 1000 At W × 問題文より, K = 5.12K・kg/mol, w = 1.20g, W = 80.0g, △t = (5.53 - 4.93) K であるから,この物質のモル質量は, M = 5.12K・kg/mol × 1.20g_ 1000 (5.53-4.93) K XI- ¦ = 128g/mol 分子量128 答 180.0kg ・単位をgからkg に 換算した溶媒の質量の逆数 80g:0.08kg 類題 12 ベンゼン 200g に, ある非電解質の有機化合物 2.1gを溶かしたところ, 溶液の凝固点はベンゼンの凝固点よりも0.64 K だけ低くなった。 この 有機化合物の分子量を有効数字2桁で求めよ。 ただし, ベンゼンのモル 凝固点降下は 5.12K・kg/mol とする。 1

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

この問題を解く際に、 「一つ前の問題から平均分子量を求めるタンパク質が39g/molであることがわかるので、Π=cRTが成り立つことを利用して解く」 というのが模範解答としてのやり方なのですが、その一つ前の問題の中で50ml中に≒2.0g含まれることを考えるため、数が多くな... 続きを読む

化学 問2 タンパク質の水溶液に水酸化ナトリウム水溶液と硫酸銅(ⅡI)水溶液を加える と, ビウレット反応が起こり, 波長 540nmの光を強く吸収する赤紫色の溶液 になる。この色の濃さはタンパク質の濃度(g/L)に比例する。 色の濃さの測定方法の一つに,吸光光度法とよばれる方法がある。溶液を容 器に入れ,これに特定の波長の光を当てると,溶液を通り抜ける光は弱くなる。 溶液に当てた光 (入射光) の強さをIo, 溶液を通り抜けた光 (透過光)の強さを とし, A=-log10 - と定義する。 Aは吸光度とよばれ, 溶液中の光を吸収す る物質の濃度(g/L) に比例する。 I これらの原理を用いて, タンパク質の濃度を測定する実験Ⅰ・ⅡI を行った。 これに関する次ページ以降の問い (a~c) に答えよ。 ただし, 吸光度の測定で 用いた容器の大きさはすべて同じである。 で潰されち 実験Ⅰ 純水および濃度がわかっている4種類のタンパク質水溶液を別々の容 器にそれぞれ0.100mLずつとり, 一定量の水酸化ナトリウム水溶液と硫酸銅 (ⅡI)水溶液を加えて放置した。 これに波長540nmの光を当て, 吸光度 A を 測定したところ, 表1の結果が得られた。 なお, 水酸化ナトリウムおよび硫 酸銅(ⅡI) は, 反応に十分な量を用いている。 表1 タンパク質水溶液の濃度と吸光度 A の関係 60 0.660 c (g/L) 吸光度 A 0 0 15 0.170 130 0.325 90 0.982

解決済み 回答数: 1