4
(9)
0.30 mol のエタンと 1.5molの酸素を混合し, 完全に燃焼させた。 次の問いに答えよ。
ただし, 原子量はH=1.0, C=12, 0=16 とする。
このときの反応を化学反応式で記せ。
(10) 生成した水の質量 [g]を有効数字2桁で求めよ。 ただし、解答する際には、反応の前後における各物質の増減
を表で示したうえで答えること。
cozt212Q
(11) 反応終了後の気体の体積は標準状態で何Lか。 有効数字2桁で求めよ。 ただし, 水蒸気の体積は無視できる
ものとする。
4H₂0
5
炭酸カルシウムに塩酸を加えると,次の反応が起こる。
CaCO3 + 2HCl → CaCl2 +H2O+CO2
いま,わずかに不純物を含んだ物質 A3.2g(主成分: 炭酸カルシウム) に, 十分量の希塩酸を加えてすべての
炭酸カルシウムを反応させたところ, 標準状態で672mL の気体が発生した。 このとき、 次の問いに答えよ。
ただし、炭酸カルシウムの式量は100 とする。 なお, 生じた水はすべて液体として存在し, 不純物は塩酸と反
応しないものとする。
(12) 反応した炭酸カルシウムの質量 [g] を求め, 有効数字2桁で答えよ。
2
(13) 物質Aの純度[%] を求め, 整数値で答えよ。