学年

教科

質問の種類

化学 高校生

この問題の黄色のマーカーのところで、3枚目の写真の黄色のマーカーのところ部分の分数のところを 簡単にするために、分数をなくしているため 私自身それで解きましたが、回答をみると そのままで計算してあり、しまいには数が大きくなってしまいます。 この問題の場合は、分数で2分の3... 続きを読む

例 7 化学反応の量的関係 [プロパン CH 22g の完全燃焼について、次の (1) 生成する水の物質量は何mol か。 (2) 生成する二酸化炭素の質量は何gか。 (3) 燃焼に必要な酸素の体積は標準状態で 何Lか。 プロパンガス この反応の化学反応式と物質量の比は、次のようになる。 (化学反応式) C3H+5023CO2+4H2O <物質量の比) (モル質量) (1) プロパン 22gの物質量は、 = 0.50mol 1: SA: 44g/mol 32g/mol 44g/mol 18g/mol 22g 44g/mol (反応する CaHB の物質量) (生成するH2O の物質量)=1:4 生成する水の物質量は, 2.0mol 同様に、反応する C3Hg の物質量): (生成するCO2の物質量) =1:3より 生成する二酸化炭素の物質量は, 0.50mol×3= 1.5mol 0.50mol×4=2.0mol 生成する二酸化炭素の質量は, 44g/mol×1.5mol = 66g 66g (3) 同様に,(反応する C3Hg の物質量): (反応する O2 の物質量) =1:5より、燃焼に必要な酸素の物質量は, 0.50mol×5= 2.5mol 標準状態における気体のモル体積は22.4L/mol であるから、 56L 22.4L/mol×2.5mol = 56L CATERPREGAD 類題 70 メタノール CHO 8.0g の完全燃焼について,次の問いに答えよ。 (1) 生成する二酸化炭素と水の質量はそれぞれ何gか。 (2) 燃焼に必要な酸素の体積は標準状態で何Lか。 (3) 燃焼に必要な空気は標準状態で何Lか。 ただし, 空気は窒素と 素が体積比で4:1の混合気体であるとする。 類題 76 アルミニウムに塩酸を加えると,塩化アルミニウムと水素が生成する。 アルミニウム 5.40gを完全に反応させる場合について,次の問いに答え よ。ただし,原子量はH=1.00, Al = 27.0, C1 = 35.5 とする。 (1) 生成する水素の体積は標準状態で何Lか。 (2) 生成する塩化アルミニウムは何gか。 (3) 反応に必要な塩化水素は何mol か。 (4) 反応に必要な 1.20mol/Lの塩酸の体積は何mLか。 酸化カルシウム Ga えると、熱を発生し ムが生する。 (1) 生成する (2 反応のCall CaO この (化学反応 2つの反応 (1) Ca(OH 74 (2) 反応 別解 類題 80 マグネ (2) 類題 86 炭酸 73.0g CI = (1) (2) (3)

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

有機の問題で高温脱水して二重結合を作った後に硫酸を加えて加水分解するというところがあるのですが、Cまではわかったのですが、その後が分かりません よろしくお願いします

分子式が C Ho0 で表わされる中性の有機化合物Aがある。 化合物Aは,二クロム酸カリウム の硫酸溶液で酸化すると化合物 B となる。 B は, アンモニア性硝酸銀溶液やフェーリング液を還 元しないし、また酸ではない。 Aに濃硫酸を加えて約160℃で熱すると、脱水されて化合物 C が得られ, Cに臭素を反応させ ると化含物 Z となる。 Cの異性体である 2-メチルプロペン (イソブテン)に硫酸を付加して硫酸イ ソブチルとし,これを加水分解すると化合物Dができる。 このDは,A の異性体であるが,二クロム 酸カリウムの硫酸溶液では酸化されない。 Ⅰ. 次の文中の を補う適正な語句を,それぞれの語群 a-e から選び記号で記せ。 である。 (1) 化合物 B は a. アルコール b. エステル c. ケトン (2) アンモニア性硝酸銀溶液による検出反応を a. フェーリング b. 銀鏡 C.還元 (3) 化合物 C から化合物Zが生成する反応を” a. 縮合重合 b. 分解 c. 酸化 d.付加 (4) 化合物 D は化合物の 異性体である。 a. 構造 b. 光学 c. 幾何 ⅡI. 化合物 A,B,C,D の構造式を記せ。 〔日本大〕 d. アルデヒド 反応という。 d.キサントプロテイン e.ビウレット 反応という。 e. けん化 d. 立体 e. シス-トランス e. エーテル

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

左下に書いているのですがDは何故COOH基があると考えられるのでしょうか 問題文にあるように酸の性質を示すならOH基でもいいと思うのですが、、、 私的にOH基ではダメだと思った理由はDは酸化するとポリエステル系合成繊維の原料のテレフタル酸になるからCを2個使って置換気を作... 続きを読む

100m フェノール スルホン酸 €²741 Pc (1) 化合物Aは分子式 CH2204 で表される。 化 合物Aを酸を用いて加水分解す ると、三種類の化合物 B, C./ D が生成した。 化合物Bと化合物Dはベンゼン環 を含み, 化合物CとDは酸の性質を示す。 化合物Bの分子式はCaHioO であ り 不斉炭素原子をもっている。 化合物Bにナトリウムを加えると水素が発生 した。 一方、 化合物Cは分子量120 以下の分子であり、直鎖状で不斉炭素原子 をもたない。 化合物Cの元素分析値は炭素 46.2%, 水素 7.7%, および酸素 46.2%であった。 また化合物Cを分子内で脱水縮合させると、 環状構造をもつ 化合物が生成した。化合物Dはベンゼンの二機体であり、化合物 マン D ガン酸カリウムで酸化して得られる化合物は、 ポリエステル系合成繊維の原料と ベンゼンの精子の別の為で置かれたもの して使われる。 1 化合物Bの構造式を書きなさい。 OH 2 化合物の分子式を求めなさい。 化合物 C の構造式を書きなさい。 3 4 下線部①の構造式を書きなさい。 2-OH. 0 H 5 化合物 D の分子式を求めなさい。 問6 化合物のベンゼン環に結合している二つの置換基の名称を答えなさ CHO Callao C₂H+ = GH*O₂ ANTA 下線部②の化合物の名称を答えなさい。 8 化合物Aの構造式を書きなさい。 (7) テレフタル酸 (2) Cotte Oo) - CH₂ + Cette ₂ Di 100- P Ho@orchs 372543026 CHIO cho 9 9,85 14 5 2. 1 下斉子 M=120 C 4 H K A → B Callroo F# AY + Na発生 →-0107 多数のエステル紹合-600... パラの位置に コのカルボキラミル酸エチレングリコール ⇒ ポリエチレンテレフタラート 46.1 16 (CuHyOz考えられる。 =27=2.8875 =1 #12x4+P+16×3= 10%. なので1 1 P CaHitoy CHO CHỊCH CHO K -C O CHS B P BEBE A 17. C.. Hos OF GODT RIS& Cytt, Dia 4 3 = 12 CH 0² (6) D 間 メステル

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

2枚目以降の画像は私が解いたものなのですが、問題文の(c)のAの脱水反応により生成した〜...から、訳が分からなくなり、AとBの構造が決まりません。Aの脱水反応はどうやって考えればいいのですか。調べても全然出てこなくて本当に困ってます。助けて下さい🙏

炭素,水素,酸素からなり, 同一の分子式 CAH10O で表される化合物 A~G がある。これらの化合物の性 質を調べる実験(a)~(d)を行った。以下の問いに答えなさい。 4 (a)化合物 A~~Dは金属ナトリウムと反応して水素を発生したが,化合物 E~Gはナトリウムと反応しなかった。 (b) 化合物 A~Dにニクロム酸カリウムの希硫酸溶液を加えて酸化すると, 化合物AおよびBからは酸性の 化合物HおよびIを生じ, 化合物Cからは中性の化合物Jを生じた。化合物Dは酸化されなかった。 (C) 化合物 Aの脱水反応により生成したアルケンKに臭素を付加させると, 不斉炭素原子をもつ化合物Lを 生じた。 (d) エタノールに濃硫酸を加え130℃に加熱したところ化合物Eが得られた。 (1) 化合物 A~Eの構造式を答えなさい。 ただし, 不斉炭素原子には*をつけること。 (2) アルケンKおよび化合物Lの構造式を答えなさい。 ただし, 不斉炭素原子には*をつけること。

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

この2題がどうしたらいいのかよく分かりません…!どなたか教えてください。

ロロ 75 [化学反応と量的関係のグラフ] さまざま な質量のマグネシウムをはかりとり, 濃度がわ からない塩酸を10mLずつ加えた。発生した水 素の体積を標準準状態で測定したところ,右のグ (mL) 0 0.20 ラフが得られた。 ただし, この反応は次の化学 0.10 反応式で表されるものとする。 マグネシウムの質量(g) Mg + 2HCI → MgCla + H2 (1) この塩酸10mLとちょうど反応するマグネシウムの質量は何gが。 (2) グラフ中の点Aの体積は何mLか。 (3) この塩酸の濃度は何mol/Lか。 0.04 124.気体の発生量とグラフ職濃度が不明の塩酸25nL と炭酸カルシウム CaCOg が反応して二酸化炭素を発 生した。この反応は次の化学反応式で表される。 CACO3+2HCI 炭酸ガルシウムの質量と発生した二酸化炭素の物質量 の関係は図のようになった。反応に用いた塩酸の濃度 は何mol/L か。最も適当な数値を, 次の0~⑥のう ちから1つ選べ。 0 0.20 0.03 0.625 0.02 → CaCle+H20+C02 0.01 1 2 3 4 [mol) 炭酸カルシウムの質量 [g] 0.50 1.0 0 2.0 10 6 20 (17 センター試験) Cal0st2Hel → Call2t t20てCO2. (原子量) C=12 0316 Mg=24 Ca=40° 0 02 Auol/Lx Cac03 2100 け20=16 発生した二酸化炭素の物質量

回答募集中 回答数: 0