学年

教科

質問の種類

化学 高校生

 (4)についてです。解説の①にあるように、1H2Hと2H1Hは同じ分子であるのに、なぜ、1H2Hの存在する比を2倍するのですか?  

89. 同位体と天然存在比・ 解答 (1) 2.0×10-23g (2) 1.008 (3)6種類 (4) 1.0:2.3×10 -4 解説 (1) 炭素原子12Cのモル質量が12g/molなので, 6.0×1023 個 の炭素原子12Cが12gとなる。 したがって, 1個の 12C の質量は, MENOM.re 12g -= 2.0×10-23g 6.0×1023 (2) 原子量は,各同位体の相対質量と, 天然存在比から次のように求め られる。H については,極微量であるため,無視できる。」Y調査 (D) A- (1) 1.00785 × 99.9885 100 +2.014102x- 0.0115 100 =1.00785× 99.9885 + (1.00785+1.006252) X- 100 0.0115 1002 =1.00785× 100 100 +1.006252× 0.0115 100 -=1.0079 (3)'', 'H2H, THSH, 2H2H,2H3H, 3HSH の6種類があると考えられ る。 1HSH と2H2H は質量数の合計は同じであるが, 違う分子であり, 質量も異なる。 001) (A- 0383) OM OYN Clom ① HH HH HH と A (4) 最も多く存在するのは 'H'Hであり,次いで 'H2H(2H'H)である。 これらの分子が存在する比は, 1個目の原子の天然存在比と2個目の原×金 子の天然存在比の積で表される。また, 'H2H と2H'H の存在する比は同 じなので,H2H の存在する比を2倍する。 したがって, ('H'H の存在する比): ('H2H の存在する比)×2 3H1Hなどは同じ分子で あることに注意する。 TOX OHS ②各分子の相対質量の和 は次のようになる。 OXH³H: 4.01829 =0_999885×0.9998850999885×0.000115×2 =0.999885: 0.000230=1.0:2.3×10-4 lom 2 CO2H2H 4.028204

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

関大のくせに僕を悩ませます。(1)がどうしてもわからないです。東進データベースで解説なかったです。 僕の解き方としては、面積を文字に置いて、あとは普通に与えられてる密度を元に計算しました。僕の答えは111:1です。模範解答は赤文字のやつです どなたか教えてください。

19:20 11月2日 (日) 5/24 74% mae原 100cm=m 143 CM²= M CM=Too 142 10000 10 7.9×100%/me 1000000 7-42 = 79 13 (19×10%/ 7.1410g/m² (ii) 次の文の および( に入れるのに最も適当なものを, それぞれ a群 および(b群)から選び、その記号をマークしなさい。 ただし,同じ記号を繰り返し用いてもよい。 なお,ファラデー宛数は F = 9.65 × 10' C/mol とし, 原子量は Fe = 56, Zn = 65 とする。 7.4×10=756 1=740.7 M-65 X-5.6-10-3 7.1×10% 8.6.5510-5 m=7.1x Feiza=nom 374077.10 11:11 か 面積×と置くと頼長:X5,6×103 en=X-6310-5 トタンは鉄 Fe の表面を亜鉛 Zn で覆った材料である。 厚さが5.6 × 103mの Fe板の表面に厚さが 6.5 × 10-mのZn層を形成させたトタンがあるとする。 そのFe と Zn の物質量の比は,Fe:Zn=1: と計算される。なお, Fe と Zn の密度はそれぞれ7.9g/cm3,7.1g/cm3とし,ここでは,Fe板の裏 面や側面に Zn 層は形成されていないものとする。 トタンの表面にある Zn はイオン化傾向がFeよりも((2))。したがって, Fe に比べてトタン表面の Zn は酸化((3) と考えられる。 トタンが屋外で長年使用されると, Zn 層が一部はがれ, 内側の Fe板が露出 することがある。 大気から二酸化炭素などが溶け込んで酸性になった雨水が, Fe と Zn の両方に触れると,イオン化傾向の違いにより ( (4))が正極 (5))が負極となり,雨水に触れたトタンは電池とみなせる。この場合, 溶け出す金属は(6))であり,電子は((7)) 流れることになる。ここ で,あるトタンから((6) が3.64g溶け出したとすると, (8) C (クーロン)に相当する電子が流れたと計算される。 9.0×10-3 whp? 3 ・A58(25-004)

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(問2の問題の答えはおです) 問3のカの問題についてで、私は水和水とならなかった場合、Sr(OH)2は1枚目の下の表から4.18g析出して、これが二枚目のグラフのAの100-54.1=45.9%の部分に当たるので、4.18×100/45.9としたのですが、答えが0.1ずれて... 続きを読む

420 339 210 33 1234 260 5ga 20° 2022年 入試問題 入試問題 化学問題 I 解答時間: 2科目180分 配 点200点 次の文章(a),(b)を読み, 問1~ 問6に答えよ。 解答はそれぞれ所定の解答欄に記入 せよ。問題文中のLはリットルを表す。 原子量は, H=1.0, 0=16,Ca = 40, Cr = 52, Sr = 88, Ba = 137 とする。 [X] は,物質 X のモル濃度を示し,単位は mol/Lである。 cenc (a) 周期表の2族に属する元素は,すべて金属元素である。 2族元素の原子は価電子 を2個もち, 価電子を放出して二価の陽イオンになりやすい。これらの単体は,同 じ周期の1族に属する元素の単体に比べて, 融点が ア{高く低く}密度が イ大きい 小さい } 族元素のうち, カルシウム,ストロンチウム, バリウム, ラジウムは特に性質 よく似ており, ウ と呼ばれる。 ウ は、イオン化傾向が大きく, その単体は,常温で水と反応して,気体の T を発生し, 水酸化物になる。 表1は, 水酸化カルシウム, 水酸化ストロンチウム, 水酸化バリウムの,各温度 での水への溶解度を示している。これら3つの水酸化物を温水にいれ、冷却したと きに何が起こるかを見てみよう。 なお、この実験において, 空気中の二酸化炭素の 水溶液への溶解や, 水溶液からの水分の蒸発は無視できるものとする。 表 1 各温度における各水酸化物の溶解度(g/100g水) 100980 100gの温水が80℃に保たれた3つのビーカー(i), (ii), ()を用意し,5.0gの水 酸化カルシウムをピーカー(i)に, 5.0gの水酸化ストロンチウムをピーカー(五)に, 5.0gの水酸化バリウムをピーカー)に添加し,温度を保ちつつよく混ぜた。これ ら3つの試料を20℃まで冷却,静置した後,ピーカーの底の沈殿をとりだし,室 温で十分に乾燥させた。これらの試料(以下, 沈殿乾燥試料と呼ぶ)について、質量 を測定したところ, ビーカー (i)では g, ビーカー(ii)では カ ピーカー)では2.3gであった。これら3つの値のうち2つは、表1にしたがっ 沈殿乾燥試料が水酸化カルシウム、水酸化ストロンチウム、水酸化バリウムで オ あるとして計算した時の質量と異なっていた。 g, この原因は3つの水酸化物のうち、2つは以下の式(1)のように, 沈殿がn水 和物となるためである。 Mはカルシウム, ストロンチウム, バリウムのいずれか である。また,nはMに対応した個別の値をとり,正の整数である。 M2+ + 2OH+nH2O→M(OH) 2nH2O↓ M(OH) 2 MO+ H2O (1) このような水和物の"の値を求めるため, 対象試料の温度を一定の速度で上昇 させ,質量変化を測定する方法がある。 水酸化物の水和物は, ある温度になる と水和水が一段階で全て脱水し, さらに温度が上昇すると, それぞれの水酸化物の 無水物は一段階で全量が酸化物と水に分解するものとする。 各反応は1200℃以下 で生じ, 生じた水は蒸発するため,この分が質量減少として測定でき, その結果か ら”の値を求めることができる。 3つの沈殿乾燥試料について、温度を一定の速度で上昇させながら質量(初期質 量に対する百分率) を測定すると, 次のページの図1に示すような結果が得られ た。温度上昇に伴って, ある温度になると質量減少が生じている。 温度 (℃) Ca (OH)2 Sr(OH)2 Ba(OH)2 Ca(OH)2 20 0.16 0.82 3.8 4034 クチ 112 80 0.091 9.4 100 Cao 56 -56 40116 74 0.74 5-0.16 459 09.10 4180 14131 190 9 -2- 4,84 Gr(04)2 122 88 34 164 So 88+16 722 =787 1 104 6633 2 + 5-0.8224.18 > 418 100 4.18× 45.9 45.9 -3-

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

青の線引いてるとこの文からこう考えたんですけど合ってますか?調製したシュウ酸標準溶液のモル濃度を求めるのにどこまでを使うのかよく分かってないです。教えてください😿

次の文章を読み、下記の各問に答えよ。 ただし,原子量はH=1.0,C=12.00=16.0 とし, 数値は有効数字3桁で記せ。 はじめに、シュウ酸二水和物 H2C204 2H2Oの結晶 1.26g をはかり取り、適量の純水に完全に ☆スクラス] 溶かし,アに移した。さらに標線まで純水を加えて200mLとし,c [mol/L] のシュウ酸標 ペット ユニカビーカー ウに入れた。 これ 準溶液とした。このシュウ酸標準溶液20.0mLをイではかり取り, trent に、指示薬としてフェノールフタレイン溶液を数滴加えた後,エに入れた濃度未知の水酸化 ナトリウム水溶液で滴定した。その結果, 中和点に達するまでに 12.50mL を要した。 a- 次に,この水酸化ナトリウム水溶液を用いて食酢中に含まれる酢酸の濃度を求めることにした。 食酢を純水で5倍に希釈した溶液10.0mLをはかり取り, フェノールフタレイン溶液を数滴加 えた後、この水酸化ナトリウム水溶液で滴定したところ, 中和点に達するまでに 9.00mL を要 した。 この結果を用いて, 食酢中の酢酸の濃度を求めた。

回答募集中 回答数: 0