学年

教科

質問の種類

化学 高校生

こちらの(5)についてです。答えは0.0074mol/Lなのですが、なぜそのようになるのか分かりません。教えていただきたいです。

<中和滴定演習≫ 市販の食酢(密度1.02g/cm3) 中に含まれる酢酸CH3COOH の濃度を求めるため,次のような実験を行った。 食 酢中の酸はすべて酢酸として,次の各問いに答えよ。 【実験】 食酢 20.0mL を (7) 正確に取り、(イ) 薄めて 200mLとした。 この薄めた液20.0mL を正確に取って (ウ) に入れ、指示薬Aを数滴加えた。 これを (エ) 0.100mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液で滴定し, 中和点を求めた。 【水酸化ナトリウム水溶液滴下量】 14.8mL (1) (ア) (エ)に用いるガラス器具名を記し, その器具を図の(a) 方として適するものを、 次の①~④ の中から選べ。 メスシリン (e) から選べ。 また, その器具の扱い (4) 27) (0)77777. (3) (エ) 2/スプラスコ (c) (d) (e) Hutherf オールポット コビレット コニカルビーカー コビレット o ① 蒸留水で洗って, そのまま (ぬれたまま) 用いてよい。 ② 蒸留水で洗って, 加熱乾燥して用いる。 0.10mol/Lの塩酸 10 7③ 蒸留水で洗ったのち, 清潔な布またはろ紙で内部をよくふいて用いる。 ④蒸留水で洗ったのち, さらに中に入れる溶液で数回洗って用いる。 ① (4) DPH=(7) 中点のときのpHの変化 (2) 指示薬A として最も適するものの名称及びこの実験における色の変化を示せな メチルオレンジ 赤→橙赤色じゃ (3) この実験で起こる中和反応の化学反応式を記せ。 CH3COOH+NaOH→ H2O+CH3COONa (4)器具(d)を用いて液量を測定するとき,下図の(x), (y), (2) のどの液面を目盛りに合わせて読み取るのか 正しいか。 CH3COO/H+ Na+ OHT Z 13 #:0.Tomor (5) 薄めた食酢は、何mol/Lの酢酸水溶液か。 一目盛り (x) 液面上端 (y) 液面中央 -(Z) 液面下端 0.074 mally IC, 0.10mol/LO を下 & 34901 かから DH=8749 H= Matt

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

グラフの点の打つ位置がわからず 教えていただきたいです…お願いします🙏🏻

結果 測定結果を次の表1にまとめる。 表1 各物質の質量の測定結果と反応後の様子 ナ 用いた炭酸カルシウムの質量(g) 反応前の全体の質量(g) 反応後の全体の質量(g) FEL 発生した二酸化炭素の質量 (g) 反応後の様子 ( 溶け残りの有 無) 2,00g 100g/mo = = 1.00 94.65 94.20 0.45 なし =0.0200mol =2.0×102mol シュクシュク した。 結果の処理 (レポートにも書く) ◎各物質の物質量を求め、 表2にまとめる。 (1) 炭酸カルシウム CaCO3と二酸化炭素 CO2のモル質量(g/mol) を求める。 CaCO3 40+12+16×3=100 CO2 12+16×2=44 0.45g -=0.0102mol1 44g/mol = 0.0102mol Dining =0.0175mol 44g/mol≒0.018mol to thille the the fir)+ =1.8×10.2mol 2.00 97.15 96.38 oinn CaCO3:100g/mol CO2 : 44g/mol (2)表1の「用いた炭酸カルシウムの質量(g)」と、炭酸カルシウムのモル質量(g/mol)から、用いた炭酸カ ルシウムの物質量 (mol) をそれぞれ求める。 (有効数字2桁) 1,00g =0.0100mol 100g/mol = T.0×10-2mol 47EA7 Ft 00 なし 93.95 93.01 0.84 4,00g 100g/mol 3.00 0102318 あり 0.010mol, 0.020mol,0.030mel,0.040mol (3) 表1の 「発生した二酸化炭素の質量(g)」 と、二酸化炭素のモル質量(g/mol)から、発生した二酸化炭素 0101909 の物質量 (mol) をそれぞれ求める。 (有効数字2桁) 1.10g 44g/mol 3,00g=0.0300mol 100g/mol≒3.0×10.2mol 泡が 出ている =0.0400mol ≒4.0×10-2mol 90.35 89.34 1.10 あり = 4.00 0.84g = 0.0190 44g/mol 0.019mol 1.9×10 mel 0.025 mel -2 =2.5×10^2mol 1/T Itht. 25 ml k たことから Ver

回答募集中 回答数: 0