学年

教科

質問の種類

化学 高校生

黄色のマーカーを引いてあるところはなぜこの係数になりますか?(;_;)

Step3 三重要問題 例題① 酸化還元反応式と滴定 この溶液を濃度不明の過マンガン酸カリウム水溶液で適定したところ, 9.80mLで終点に達し 濃度 0.0500mol/Lのシュウ酸水溶液20.0mLをコニカルビーカーに取り,希硫酸を加えた。 た。 過マンガン酸イオンとシュウ酸のイオン反応式はそれぞれ次式で示される。 Mn²+ + 4H2O ① 2+ MnO4- + [ア] + 5e - xx 解説 2CO2 + [イ] + 2ell....... ② (COOH)2 (1) この滴定の終点はどのように判定するか。 簡潔に述べよ。 (2)[ア],[イ]に係数も付けて適する化学式を入れよ。 (3) この滴定の化学反応式(イオンの化学式を含まない)を完成せよ。 Bes (4) 過マンガン酸カリウム水溶液のモル濃度を求めよ。よ (3) 解説 (3) ①② のイオン反応式より電子e を消去する。 ①×2+②×5より 2MnO4- + 6H+ +5 (COOH)2 2Mn²+ + 8H2O+10CO2 この両辺に2K+3SO²を加えて2MnO4は2KMnO4, 6Hは3H2SO4,2Mn²+ は 2MnSO」 とする。 その結果, 右辺にはK2SO4 ができるので、 全体の反応式は alOn2KMnO4 + 3H2SO4 + 5 (COOH)2) (4) 過マンガン酸カリウム水溶液の濃度を x [mol/L] とすると ① 式より、 酸化剤の受け取る電子e の物質量[mol]=xx 9.80 1000 動画 -X 5 = 0.0500 × 20.0 1000 ニューステップアップ化学基礎 ■ 9.80 1000 20.0 -×2となる。 ②式より、還元剤の与える電子eの物質量〔mol] = 0.0500× L3DH HOUSING 1000 (5) 終点では「酸化剤の受け取る電子eの物質量=還元剤の与える電子の物質量」より ×2 まとめ x = 0.0408mol/L 0. 解答 (1) MnO4の赤紫色が消えずにわずかに着色したとき。 (3) 2KMnO4 +3H2SO4+5 COOH)2 an (4) 0.0408mol/L は、通常 2MnSO4 + K2SO4 +8H2O + 10CO2 -×5 A 中文( 2MnSO4 + K2SO4 +8H2O +10CO2 (2) [ア] = 8H+, [イ] = 2H+

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

オストワルト法がよく分からないのですがよろしければこの解説を分かりやすく教えて頂きたいです😭

ニューステップアップ化学基礎 100 [アンモニアの合成] 硝酸HNO3はオストワルト法という次の ① ~ ③の3つの式で表され る反応によりアンモニアから合成される。 4NH3 +502 4NO + 6H₂002.1 $A (¹ 4+² (E) 2NO +O24 → 2NO2 3NO2 + H2O → 2HNO3 + NO ... ③ この反応により、原料のアンモニア1mol から合成される硝酸の物質量と質量を求めるこ とを考えていく。 次の各問いに答えよ。 NH3 = 17, HNO3=63 (1) 次の文中の〔〕には化学反応式を, ()には適する数値を入れよ。 ただし, 数値が1の *KBM 場合も1と記入せよ。 KE 最初に注目する物質は ② 式と③式にあるNO2で,これを消去するには ② × (ア) +③式✕ (イ) 打ち請す とすればよい。この結果得られた化学反応式〔ウ] を④式とする。 ローリ〔ウ〕・・・④ 次に注目する物質は ① 式と④式にあるNOで、 これを消去するには 1000円 ① 式✕ (エ) +④式✕ (オ) とすればよい。 この結果得られた化学式の係数を整理すれば化学反応式 [カ] となる。 この [カ]式から理論的に1molのアンモニアから生じる硝酸は (キ) mol となることがわかる。 (2) 上記のオストワルト法によりアンモニアから硝酸を製造する場合、 実際には合成段階で の収率が減り,理論どおりとはならない。 この製造過程の収率が85%であるとして 1.0kg のアンモニアから得られる硝酸の質量は何kgになるか。 有効数字2桁で答えよ。 *500*20060 3- COMO TIM CHOKA

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

(1)(エ)波線の部分が理解できないのでかどなたか教えていただきたいです‥

次の(ア)~(エ)のグラフは, 0.10mol/Lの酸10mLに0.10mol/Lの塩基を加えていったとき 改訂 ニューステップアップ化学基礎 例題O 滴定曲線と pH指示薬 13 13日 (ウ) 11 (イ) 13 (エ) 13 (ア) pH pH- 7 pH pH 7 7 3 1 0 10 0 10 10 0 20 0 滴下量(mL) 滴下量(mL) 滴下量(mL) (滴下量 [mL) 適定曲線(ア)~(エ)は,次の酸と塩基の組み合わせのどれに該当するか。 2CHgCOOHと NaOH ⑤H2SO4と NaOH 3HCIと NH3 DCH3COOH と NH。 のHCI と NAOH o)滴定曲線(ア)~(エ)の中和点を知るために使う指示薬として適するものすべてを下の(a) )の値は変色域を示す。 ~(e)から選べ。 (a)フェノールフタレイン(pH8.0~9.8) (c)メチルオレンジ(pH3.1 ~ 4.4) (e)指示薬による判定は困難 (b)チモールブルー(pH1.2~2.8) (d)リトマス(pH4.5~8.3) より、イオンはカ 102 解説 滴定曲線の見極めのポイントは,次の3点である。 1垂直部分の位置 pH=7あたりを境に上下に直線が伸びているか,上に伸びているか,下に 伸びているかで, 酸と塩基の強さの組み合わせがわかる。 2. 曲線の始点· 終点のpH るかを求めて, 酸·塩基の強弱をみる。 3. 中和点での滴下量 与えられた酸または塩基を中和するのに必要な滴定量を読み取る。 ロ193 与えられた濃度と始点·終点のPHから電離度がいくらぐらいであ 水溶液で前定した の液に0.060mlL 中和点でのPHと酸塩基の強弱の組み合わせ · pH>7: 弱酸と強塩基 * pH=7:強酸と強塩基 (1) (ア) 垂直部分が上下同じくらいである(中和点でのpHは7)。→強酸と強塩基の滴定 (イ) 垂直部分の上が長く, 下が短い (中和点での pHは7より大)。また曲線の始点がpH=3 であることより, 酸の電離度が0.01 ぐらいの弱酸である。→弱酸と強塩基の滴定 (ウ) 垂直部分の上が短く, 下が長い(中和点でのpHは7より小)。また曲線の終点がPH= 11であることより, 塩基の電離度が0.01ぐらいの弱塩基である。→強酸と弱塩基の滴商定 (エ) 垂直部分が上下同じくらいで, 滴下した塩基の体積が酸 の2倍である。→2価の強酸と1価の強塩基の滴定 (2) 変色域が垂直部分にある指示薬を選ぶ。 0= (ア)と(エ)は垂直部分が広いので(a) と (c)のどちらも適してい る。リトマスは色の変化が鋭敏でないので, 中和滴定の指示薬には用いられない。 . pH<7:強酸と弱塩基 明の希硫服のそ 三浦定」という。 あるから、 指示薬は変色域まで覚えて おく必要はないが, だいた いどのあたりのpHで変色 するかを理解しておくこと。 noto.0.e (イ) ② (ウ) 3 (エ) 6 (解答(1)(ア) ④ (2) (ア) (a), (c) Umell (エ)(a),(c) (イ) (a) (ウ)(c) Vー338!, お。この原水店 あった。酸水 の物に

回答募集中 回答数: 0
1/2