(6) 次の信問に有効数字3桁で答えよ。ただし,He=4.00, C=12.0, N=14.0, 0=16.0 とする。
(1) 標準状態で4.00 Lのプロベンの質量は7.50 gであった。プロベンの分子量を求めよ。
②) 標準状態で2.80 [のブタンの質量は7.25 gであった。プタンの分子量を求めよ。
3) 容積672Lの中に,標準状態で,ヘリウム(He),窒素(Nz) 酸素(O:)が混合している。その気体の総質
時は28.2gであった。そのうち酸素の質量が14.4 gであるとすると,この混合気体中の各気体はそ
れぞれ何molか。
(④⑭ CO:CO> =3.00:1.00 の混合気体の平均分子量を求めよ。