学年

教科

質問の種類

化学 高校生

106番の(3)でなぜ0.52が出てくるのか分からないので教えて欲しいです。

の質量は,全体の質量から蒸発 した水 100g と析出した塩化アンモニウムの質量z[g] を引いたものとなる。 したがって, 20℃の飽和水溶液 について,次式が成り立つ。 溶質の質量[g] 溶液の質量〔g〕 = 71.0g-z〔g〕 200g-100g-z〔g] 37 g = 100g+37g 原子量56の金属元素Mの酸化物を分析すると,その が含まれていた。この酸化物の組成式はどのように 1つ選べ。 ) MO (b) M20 (c)MO2 (d) MO3 (e) M20 KeyPoint 化合物の組成式は,化合物を構成する原子の数の センサー 106 (1) 32 g z = 60g (2) 58 g (3) 74 g 解法 (1) 求める質量を〔g〕 とすると, センサー 島と質量変化 溶質の質量〔g〕 x[g] 24 g = 溶液の質量〔g] 100g+x[g] 100g x=31.5...g=32g (2)60℃でさらに溶ける硝酸カリウムの質量をx[g] とすると, = = 溶質の質量〔g〕 24g+x[g] 52 g 溶液の質量[g] 100g+x〔g〕 100g x=58.3...g≒58g により、 溶媒の 変わらず 溶質 質量が減少す 質量 ●センサー 質 Imol 当たりの質 ・物質量の比・・・M:0 = 解法 酸化物の質量をm[g]とする 0.7 m(g) 56 g/mol 質量パーセント濃度が 質量 [mol] =2 mol: 3 p 解答 α (%) の溶液 物質の質量[g] (e) 溶質の質量[g] 溶液の質量[g] = a 100 モル質量[g/mol] *分子式を求める場合は、分子量の 溶質の質量[g] 溶媒の質量[g] a 例組成式 CH2O (式量30) で分子量 60 式量 100-a 5 水和物の水溶液 (3)20℃で析出する硝酸カリウムの質量を 溶質の質量[g] 200g×0.52-x[g] = 溶液の質量[g] x=73.6...g≒74g 200g-x[g] とすると, 〔g] 24 g = 100g 式量C 酸銅(II) 五水和物 CuSO4・5H20 50g を80℃の水 問いに答えよ。 ℃の硫酸銅(II) 水溶液の質量パーセント濃度 (% 80℃の硫酸銅(II) 水溶液全体を20℃に冷や 可gか。 20℃における CuSO』 の溶解度は20[g/ Point 水和物の質量パーセント濃度や溶解度は無水 解法 (1)硫酸銅(II) 五水和物 5 原子量・分子量・式量と物質量 37 センサー 106 溶解度と再結晶 硝酸カリウム KNO3 の飽和水溶液の濃度は20℃で24 60℃で 52%である。 次の各問いに答えよ。 答えは有効数字2桁で求めよ。 (1)20℃の水100gに溶かすことのできる硝酸カリウムの質量は何gか。 (2)20℃の硝酸カリウム飽和水溶液100gを60℃に加熱すると, あと何gの硝酸 ウムを溶かすことができるか。 (3) 60℃の硝酸カリウム飽和水溶液200gを20℃に冷却すると、硝酸カリウムは 析出するか。 の水への溶解 水和物 (結晶) が水に溶 けると水和物中の水和 水 (結晶水) は溶媒とし てふるまう。 →溶質の質量からは除 いて扱う。 ●溶解量の計算 ある温度の飽和溶液に おいて, 溶質の質量[g] 溶液の質量[g] 100+s (s溶解度) =50g× CuSO4 の式量 CuSO4 5H2O の *硫酸銅(II) 五水和物 50g中の 質量パーセント濃度(%) = よって, 21% (2) 析出した硫酸銅(II) 五水 うちのCuSO の質量は、 20℃の飽和溶液において、 溶質の質量[g]32-0.6 溶液の質量[g] 150- r = 14.7... g 15g 解答 - (1) 21% (2) 15g

未解決 回答数: 0
化学 高校生

2の(2)の解き方を教えてください🙇

15 5 ※原子量の概数値は裏表紙に記載してある。 1 物質の溶解性 エタノール C2H5OH や酢酸CH3COOHは水によく溶けるが, ベンゼン C6H6 は水に 溶けにくい。この理由を, それぞれの分子の構造をもとに説明せよ。 2 濃度と溶解度 硝酸ナトリウムの溶解度は, 30℃では 96g/100g 水, 60℃では124g/100g水である。 次の問いに整数値で答えよ。 (1) 30℃の硝酸ナトリウム飽和溶液の質量パーセント濃度は何%か。 (2) 30℃の飽和溶液392gを60℃に加熱すると、あと何gの硝酸ナトリウムを溶 かすことができるか。 3 溶解度と再結晶 次の問いに有効数字2桁で答えよ。 (1)硝酸カリウムの溶解度は 10℃では22g/100g 水,80℃では169g/100g水であ る。80℃の硝酸カリウムの飽和溶液100gを加熱して20gの水を蒸発させ, 10℃に冷却した。何gの硝酸カリウムの結晶が析出するか。 (2) 硫酸銅(ⅡI) の溶解度は, 20℃では20g/100g水,60℃では40g / 100g水である。 60℃の硫酸銅(ⅡI) の飽和溶液280gを20℃に冷却すると,何gの硫酸銅(ⅡI) 五水和物の結晶が析出するか。ただし,銅の原子量は 64 とする。 トロピ 626 935 4 気体の溶解度 0 18℃で水1.0mLに溶ける 1.0 × 10 Paの酸素および窒素の体積を0℃, 1.0×105 Pa に換算すると,それぞれ 0.032mL, 0.016mLであった。 1.0×10Paの空気が18℃ の水に接しているとき, 水に溶けた酸素と窒素の物質量の比はいくらか。整数比で 答えよ。 ただし, 空気は窒素と酸素を体積の比4:1で混合した気体とする。 5 沸点上昇 *(OMNA (0) (OBM (X) 水1000g にグルコース 0.100mol を溶かしたところ, 沸点が水の沸点より 0.0515℃ 高くなった。 次の問いに答えよ。 ただし, 水の沸点は100℃とする。 (1) 水 1000g に尿素 0.200mol を溶かすと, 沸点は何℃になるか。 小数第2位まで 求めよ。 (2) 水 200gに塩化ナトリウム 2.34g を溶かすと, 沸点は何℃になるか。 小数第2 位まで求めよ。 編

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

3教えてください!答えは59、70です

演習問題 ※原子量の概数値は裏表紙に記載してある。 1物質の溶解性 エタノール CaH.OH や酢酸 CH,COOH は水によく溶けるが、ベンゼンCaHe は水に 溶けにくい。この理由を, それぞれの分子の構造をもとに説明せよ。 2 濃度と溶解度 硝酸ナトリウムの溶解度は, 30℃では 96g/100g水, 60℃では 124g/100g 水である。 次の問いに整数値で答えよ。 (1) 30℃の硝酸ナトリウム飽和溶液の質量パーセント濃度は何%か。 (2) 30℃の飽和溶液 392gを60℃に加熱すると, あと何gの硝酸ナトリウムを浴 かすことができるか。 3溶解度と再結晶 次の問いに有効数字2桁で答えよ。 (1)硝酸カリウムの溶解度は10℃では 22g/100g水, 80℃では 169g/100g水であ る。80 ℃の硝酸カリウムの飽和溶液 100gを加熱して 20gの水を蒸発させ, 10℃に冷却した。 何gの硝酸カリウムの結晶が析出するか。 (2) 硫酸銅(IⅡ)の溶解度は, 20℃では 20g/100g水, 60℃では 40g/100g水である。 60℃の硫酸銅(Ⅱ)の飽和溶液 280gを 20℃に冷却すると,何gの硫酸銅(II) 五水和物の結晶が析出するか。ただし, 銅の原子量は 64 とする。 4気体の溶解度 18℃で水1.0㎡Lに溶ける1.0×10° Pa の酸素および窒素の体積を0℃, 1.0×10°Pa に換算すると, それぞれ0.032mL, 0.016mLであった。1.0× 10°Pa の空気が 18℃ の水に接しているとき, 水に溶けた酸素と窒素の物質量の比はいくらか。 整数比で 答えよ。ただし,空気は窒素と酸素を体積の比4:1で混合した気体とする。 5 沸点上昇 水 1000gにグルコース0.100mol を溶かしたところ, 沸点が水の沸点より 0.0515℃ 高くなった。 次の問いに答えよ。 ただし, 水の沸点は100℃とする。 (1) 水1000gに尿素 .200mol を溶かすと, 沸点は何℃になるか。 小数第2位まで 求めよ。

回答募集中 回答数: 0
1/2