学年

教科

質問の種類

化学 高校生

1番最後の問題がなかなか計算が合わなくてどうやったら解けますか?解き方がわかりません

EXERCISEN XERCISE 28 中和滴定の実験操作 11 食酢中の酢酸の濃度を求めるために,次の実験を行った。 あとの問いに答えなさい。 実験1シュウ酸 (COOH) 標準溶液の調製 シュウ酸二水和物を水に溶解して0.050mol/Lのシュウ酸標準溶液IL を調整した。 実験2 水酸化ナトリウム水溶液の調製 水酸化ナトリウム1.0gを200mLの水に溶解した。 この水溶液の濃度を決定するために, 2位 シュウ酸標準溶液20ml を正確にコニカルピーカーにとり、指示薬(A)を加えたのち, ビー カー内の溶液の色が無色から淡赤色に変化するまで水酸化ナトリウム水溶液をビュレットから満 下したところ, 中和に 10.9mL を要した。 実験3食酢中の酢酸の濃度の決定 食酢を水で正確に10倍に希釈した。 この溶液20mLを正確にコニカルビーカーにとり 指示薬 (A) を加えたのちに, 実験2で調製した水酸化ナトリウム水溶液を用いて滴定したとこ ろ, 中和に 7.8mLを要した。 (H=1.0,C=12,016) L (1) 下線部 ①と②で共通して用いる器具は何か。 ア~エから選び、記号で答えなさい。 H-標線 △ アメスフラスコ イビュレット ウホールピペット エ 三角フラスコ [/] L28(2) 下線部①と②で用いるコニカルビーカーが純水でぬれていた場合,共洗いが必要かどうか、理由とと もに簡潔に説明しなさい。 純水でぬれていても密費の物質量はかわらないから洗いは爆ない Lv1 (3) 指示薬 (A) は何か答えなさい。 [ フェノールフタレイン ・酢酸と水酸化ナトリウム水溶液の中和滴定では 26(4) 実験3で指示薬(A)を用いたのはなぜか,簡潔に説明しなさい。 Lv.30 0002 2510.05 (5) 実験2で調製した水酸化ナトリウム水溶液の濃度は何mol/Lか求めなさい。 2×0.05× 26 = 1xxx 10.9 ¥1000 25 51000 x Lv.30 =0.002× C 1000 10.9 0.183. 10.18 ] 1308 (6) 食酢中の酢酸の質量パーセント濃度を答えなさい。ただし,食酢の密度は 1.0 g/cmであり,食酢中 の酸はすべて酢酸由来のものであるとする。 1x xx 20 = 1 × 7000 0.18×187.したがって =0.1683 1.683 ½ 1-71 mol/L) 1000ch?については ➡p78, 82 100 1000x11000g 扉の分量は (CH3COOH) 6.16827 60g/ml×1. =102g 60 11020 小 102 Tooa 400=10.2 1:10.2% 84 - 120312+32+1=601.7%含まれの

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

問一を解く時に陽極、陰極がよくわからなくなったのですが、この問題において、陽極、陰極は考えなくていいのですか?

III は還元反応に用いられるものとする。 また, 標準状態 (0℃, 1.013 × 105Pa) 7 の気体のモル体積は22.4L/mol, 原子量はH=1.0, 0=16, S=32, Cu=63.5 次の文章を読み、問に答えなさい。 ただし,発生した気体は水に溶け ないものとし,放電により生じた電流はすべて電極における酸化また Pb=207 とする。 【配点17】 育 で 電解槽Iには35%の硫酸が500g入っており, 電極として鉛 (A極)と酸 化鉛(IV) (B極)が浸されている。 電解槽Ⅱには1.00mol/Lの硫酸銅(II)水 溶液が 500mL 入っており,電極として白金 (C極, D極)が浸されている。 A極と D極の間にスイッチがあり, スイッチをつなぐと導線を通って電流 が流れるようになっている。 下の図はこれらの装置の略図である。 スイッチをつないで一定時間電流を流すと, C極では気体の発生がみられ、 D 極の質量は 12.7g増加した。 (1) Joang 81-OH Joy スイッチ 02.r 問1 スイッチをつないで電流を流したとき, A極の表面で起こる反応を電子e を用いたイオン反応式で書きなさい。 eでていく 問2 酸化反応が起こる電極として正しいものを、次の①~④から2つ選び, 番 号で答えなさい。 ① A 極 ② B極 ③ C極 ④ D 極 問3C極で発生した気体の標準状態における体積 [L] を有効数字2桁で答え なさい。 問4 下線部の状態となったとき, B極の質量は何g増加、または減少するか 増加する場合は +, 減少する場合は-を付して, 有効数字2桁で答え さい。 A B C 08 白金 酸化鉛 N 白金 (IV) 1.00 mol/L硫酸銅(Ⅱ) 水溶液 500mL 電解槽 Ⅱ H 35% 硫酸 500g 電解槽 I 問5 下線部の状態となったとき, 電解槽Iの硫酸の質量パーセント濃度 [ を有効数字2桁で答えなさい。

解決済み 回答数: 1
1/84