学年

教科

質問の種類

化学 高校生

実験の(5)についてなのですが水の付加反応必ず酸性条件下で行わなければいけないのでしょうか? 教えて頂きたいです。よろしくお願いいたします。

問2 問3 問4 (6) 突 た、得ら (7) Dはナ 実 医科歯科 Nuclec 7-9 【復習問題】 核磁気共鳴(NMR) 6/9 6/15 次の文を読み, 問 1~5に答えよ。 12.0. N. CAN HUNK. 2-メチルプロパンが十分に存在する状態で臭素蒸気と混合して光を照射したところ,化合物 Aと臭化水素が得られた。 Aの性質を調べるために,次の(1)~(7)の実験を行った。 [実験] (1)Aの構造を決定するために,水素核磁気共鳴スペクトルを測定した。 水素核磁気共鳴とは 'H 水素原子核が特定の電磁波を吸収する現象で,吸収する波長は水素原子の結合のしかた など化学的環境によって異なる。また,現れた信号の面積比(ピーク面積比)は水素原子の数 の比を表す。例えば,エーテルの一種である化合物 C1-CH2-O-CH 3 の水素核磁気共鳴ス ペクトルでは,図1のように2種類の信号 aおよびbが現れる。また,現れた信号の面積比 は a:b=2:3 となり, CH2 と CH の水素原子の数の比に相当する。Aの水素核磁気共鳴ス ペクトルは図2となり, 1種類の信号しか示さなかった。 HИ.02 合 Cl-CH2-0-CH3 b a が生成する温度を上げて られる。 4分子量は237 を行うとの区 図1 化合物 Cl-CH2-O-CH3 信号の面積比a:b=2:3 図2 化合物 A す (2)エタノール溶液中で水酸化ナトリウムとAを70℃で加熱したところ,化合物Bが気体 として発生した。 (3) 臭素の四塩化炭素溶液にBを通じたところ, 赤褐色が脱色した。 (4)Aを水に加えてかき混ぜたところ,化合物 C が生成して完全に溶けた。 この時、水溶液は 酸性になった。 (5) B を酸性の水溶液に通じても, C が生成して溶け込んだ。 651 そ 問5

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

中和滴定についてです。 写真にある解法1と解法2で、どうやって使い分ければいいかを教えてください。 自分にはこの2つの解法はどちらも大してやってることは変わらないと思ってしまいます。そのため、もしどっちかでしか解けない問題、またはこっちの方が楽に解けるなどがあるならば教えて... 続きを読む

<問〉 濃度のわからない希硫酸8.0mLを0.10mol/Lの水酸化ナトリウム水溶 液で中和滴定したところ, 16mLが必要だった。 希硫酸の濃度は何mol/Lか。 有効数字2桁で求めよ。 【解法1】 化学反応式の係数比から解く。 <問〉の化学反応式は, H2SO4 + 2NaOH Na2SO4 +2H2O → と書けます。 希硫酸の濃度をx [mol/L] とすると, 希硫酸 8.0mL中のH2SO4は x(mol) 8.0 [mol [mol ← 1K 1000 にしをかける」 と となり, molが求められます K 0.10mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液16mL中のNaOHは 0.10mol 16 -X- 1K 1000 となります。 以上のことから,その量関係は次のようになります。 1H2SO4 + 2NaOH Na2SO4 + 2H2O (反応前) X- -mol 8.0 1000 16 0.10x- -mol 1000 (反応後) 0 0 中和が終わると,酸と塩基がともに 0molになります 化学反応式の係数比 (H2SO4 NaOH=1:2)を読みとって計算します。 1mol 2mol = xx H2SO4 NaOH 8.0 1000 16 -mol 0.10x- -mol 1000 H2SO4 NaOH よって, x=0.10mol/L 【解法2】 ■公式 を利用して解く。 ちゅうわてん 第12講 酸と塩基(中和) 中和が終わる点を中和点といいます。 中和点では,酸と塩基がともにÖmol と なっていましたから、 (14081TH 1) = (+10%. 17 14 OH mel 中和点までに 中和点までに 重要公式 の amol) が成り立ちます。 cs CamScanner でスキャン

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(1)の2つ目の問なのですが、尿素の中にNが2個含まれているのですが、どうして尿素0.25gを2つかけているのですか? よろしくお願いします。

基本例題8 分子量と物質量,気体の体積 Peton Fla 問題75・76・7 (1) 0.25mol の尿素 CO (NH2)2は何gか。 また, この中に含まれる窒素原子Nの質量は 尿素の質量の何%を占めるか。 問者の CANON (2) 3.2gの酸素O2は、0℃, 1.013×105Paで何Lの体積を占めるか。.. (3) モル質量M[g/mol]の気体の0℃, 1.013 ×105Paにおける密度[g/L] をモル体積 V[L/mol], M[g/mol] を用いて表せ。 HO 考え方 (1) 質量は, モル質量 [g/mol] ×物質量 〔mol] で求められる。 1分子の尿素CO (NH2) 2中に は窒素原子Nが2個含まれる。 別解 質量から求める のではなく,次の式を用い て求めることもできる。 x 100 Nの原子量×2 CO (NH2)2 の分子量 (2) 0℃,1.013×105 Pa で, 1molの酸素分子 O2 が占め る体積は, 22.4Lである。 (3) 次の式を利用する。 気体の密度〔g/L] = モル質量 [g/mol] モル体積 〔L/mol] ■解答 (1) CO (NH2 ) 2 のモル質量は60g/mol なので, 尿素 0.25 molは,60g/mol×0.25mol=15gである。 PER OF 尿素 0.25mol には, N が 0.25mol×2=0.50mol含まれる。 5 Nのモル質量は 14g/mol なので,その質量は 14g/mol×0.50mol = 7.0g となる。 したがって。 7.0g x100=46.6=47 15 g (2) O2 モル質量は 32g/mol なので, 3.2gの物質量は, =0.10mol Po 気体のモル体積は 22.4L/mol なので, その体積は, HELE 3.2g 32g/mol (a) の菓子 M V (8/L) 47% 22.4L/mol×0.10mol=2.24L=2.2L (3) この気体のモル質量はM[g/mol], 気体のモル体積は Vm [L/mol] なので, M[g/mol] Vm〔L/mol]

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

黒線部の、溶けていたときの圧力のもとで、とはどういうことでしょうか

おししい 溶解した物質量 〔mol] 溶解した質量 〔g〕 (モル質量: M[g/mol]) 解 それぞれの圧力下 溶解した体積〔L〕 溶解量を標準状態に 換算した体積 [L] n nM 22.4×n 2n K 2nM 22.4×2n C TRGO 万別 =4.4×10mol 3n 3nM 図8 ヘンリーの法則 溶けていた溶質を気体として取り出して, 溶けていたときの圧力で 体積を比較すると, ボイルの法則により気体の体積は圧力に反比例するので,体積は圧力によ らず一定となる。 しかし、圧力を一定(例えば0℃, 1.013×10 Pa) にして比較すると,体積 は溶けていたときの圧力に比例することがわかる。 例題2 気体の溶解度 問 104 Paで水5.0L に溶けるメタン V 22.4×3m ARCANA 0℃, 2.0×105Paで水10Lに溶ける酸素 O2 の物質量は何mol か。 また, その酸素を気体として取り出したときの体積は,溶けていたときの圧力のもと で何mLか。 溶解度は表3を用いよ。 DUEST ➡p.55 酸素が水に溶ける物質量は, 酸素の圧力と水の体積に比例するので, 2.0×105 Pa 10 L 2.20×10-3mol× × 1.0×105 Pa 1 L 20 501x01 溶けていたときの圧力での体積は、 ボイルの法則より, 1.0×105 Pa 22.4×10mL/mol×4.4×10-2mol× 2.0×105 Pa 68707 答 物質量:4.4×10mol, 体積:4.0 溶解後 ≒4.9×102mL 10 15 をモ

解決済み 回答数: 1
1/6