学年

教科

質問の種類

化学 高校生

化学反応式と物質量ってところなんですけど赤いところの今回はのところからでCuOがなくなると反応が終了するって書いてあるんですけどどういう意味か理解できなくてわかりやすく教えて欲しいです😭

入門 RESTERNGAS けるようになりたい ました。 なる ため わかるように、ていね 実に身につきます FEEL AND 0026 化学反応式と物質量 16gの酸化銅(II) CuOに炭素粉C2.0gを混合し、 空気をしゃ断して加 とき起こった化学反応について,次の(1)~(3)に答えよ。 ただし、 たところ、酸化銅(Ⅱ)が還元され, 銅Cuと二酸化炭素CO2を生成した。 原子 また、 (1) CuOの量64+1680 そこで、CuOのモル質量が80g/molなので、1molあたり80gであるから、 16 g 80 g/mol =0.20mol (2) 炭素Cの原子量12であり、1molあたり12gであるから、はじめに用意 した炭素Cの物質量は、 C=12.0=16. Cu=64とし, 解答は有効数字2桁で答えよ。 は0℃. 1.013×10 Paの標準状態において種類に関係なく、分子1molあた 22.4Lの体積を示すとする。 (1)酸化銅(Ⅱ) 16gは何molか。 (2)このとき反応によって生成した二酸化炭素は0℃, 1.013 × 10 Paの 準状態で何Lか。 (3)この反応によって,反応せずに残った炭素粉は何gか。 (解説) この反応を化学反応式で表すと 2CuO+C→2Cu + CO2 となる。 つまり、 Cu02C1個が反応すると、Cu2個とCQ1. この反応が6×10回起こると, CuO 2 × 6 ×10個=2mol と C1 × 6 × 102個=1molが反応して Cu 2×6×10個=2mol と CO21×6×10個=1molが生じる。 2.0g 12 g/mol 1 mol (0.166) CuO2mol と C1molが反応して Cu2molとCO21molが生じる。 今回は CがCuOの半分量である 0.10molより多いので、CuOがなくなると反応が 終了する。 「反応前の量」「反応で変化する量」 「反応後の量」を分けて考え 2CuO + C →2Cu + CO2 て計算すると. (長崎) 1 反応前 0.20 0 6 0 mol 変化量 0.20 -0.10 +0.20 +0.10mol <反応後> 0 -0.10 0.20 0.10mol 6 反応後CO2は0.10mol生成している。 0℃. 1.013 × 10° Paの標準状態で 示す体積は. 0.10mol×22.4L/mol=2.24L ≒2.2L このように、化学反応式中の化学式の係数の比は、化学式が (3)反応後に残った炭素の物質量= 1 -0.10 6 物質量の比でもある。 分数を用いると = 10 計算がラクになる [Point 化学反応式と物質量 ax +. ****** → bY+. VV S 5-3 1 = mol 30 15 けいすう ひ 求める炭素Cの質量は,炭素のモル質量が12g/molなので. 1 4 15 mol × 12g/mol 5 = =0.80g www 有効数字2桁にする 反応したXの物質量(mol] 生成したYの物質量[mol]] -a:b 箸 (1) 0.20mol (2)2.2L (3) 0.80g 第2章 物質量と化学反応式

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

⑵についてなのですが最後に1/2するのは電子の係数が2だからですか?

15 10 例題2 連結した電解槽の電気分解 図のような装置を使って, 4.00A の 電流で 1930 秒間電気分解した。 ファ ラデー定数を9.65 × 10'C/mol とし て、次の問いに答えよ。 ただし、発 生する気体は水溶液に溶解しないも のとする。 Cu HC (Cu=63.5) (1) 電極 Ⅰ~ⅣVで起こる反応を, e- を含む反応式でそれぞれ表せ。 I Ⅱ Cu CuSO 水溶液 (A 陽イオン 交換 IV Link 例題解説 Fe NaCl水溶液 (2) 電極IIで析出する物質の質量と, 電極Ⅲで発生する気体の標準状態 での体積を求めよ。 解 指針 電極に使用している金属に着目する。 2つの電解槽が 直列に接続されていることにも注意する。 (1)答Ⅰ (陽極) CuCu2+ +2e- ⅡI (陰極) Cu2+ +2e- Ⅱ (陽極) 2C1- ← Cu Cl2+2e- ⅣV(陰極) 2H2O +2e→H2+2OH- (2) 流れた電気量は, Q[C]=i[A] xt[s]より, 4.00A × 1930s = 7.72×10°C したがって,流れた電子の物質量は, 記号 電気回路 電池(電源) 抵抗器 長いほうが正 電球 スイッチ 電流計 電圧計 7.72 × 10°C =0.0800mol 9.65 x 104C/mol 第2章 電池と電気分解 直列回路なので,電極 Ⅰ~ⅣVに流れる電子はすべて0.0800mol。 II(陰極)63.5g/mol × 0.0800mol×1/2= 63.5g/mol×0.0800mol×1/2=2.54g Cu のモル質量 e-の物質量 Cuの物質量 皿(陽極) 22.4L/mol × 0.0800mol×1/2=0.896L 答 2.54g 答 0.896L モル体積 eの物質量 Cl』 の物質量

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

この問題(1)でなぜx+y=1.0molになるのか教えてください

は-44kJ/mol H=-1562 kJ mol] とする。 =x[kJ] 4kJx2 O2(気) kJx3 =3 1562 する。 ーと 0) る。 エンタルピー 低 CH, OH (液)+2/202(気) AH-394K」 AH=-726 kJ CO2(気) + 2H2(気) +O2(気) CO2(気) +2H2O (液) ヘスの法則より、 AH- -286 kJx2 x+ (-726kJ)= (-394kJ) + (−286kJ) x2 x=-240kJ よって, CH3OH (液) の生成エンタルピーは240 kJ/mol. 《別解》 CH3OH (液) の生成エンタルピーをx [kJ/mol] と する。 燃焼エンタルピーは生成物の生成エンタル ピーと反応物の生成エンタルピーの差で求められ あるため、 -726kJ={(-394kJ)+(-286kJ×2)} - (x+0) x=240kJ 7 (1) 1:4 (2) 1561kJ/mol (注) (1) CH4+202CO2+2H2O C2H6+/12/202- →2CO2 +3H2O CH4 がx [mol], C2H6がy [mol] とすると, | x+y= 1.0mol ... ① 2x+3.5y=3.2mol ...2 ①,②よりx=0.20mol, y = 0.80mol (2) エタンの燃焼エンタルピーをQ [kJ/mol] とおくと 0.20mol × (-891kJ/mol) +0.80mol x Q - 1427 kJ =- Q=-1561kJ/mol よって、 エタンの燃焼エンタルピーは-1561 kJ/ molo 8 (1)-46kJ/mol (2)916kJ/mol (3)386kJ/mol (注) (1) NH31mol あたりの値で表すから, -92kJ +2=-46kJ 光子のもつエネルギーは 光合成は熱反応である。 22章問 (2)N=N結合のエンタルピーをx [kJ/mol] とおく と、エン 47 (1)ダニエル (2)負極活物質 正極活物質:(イ (卵 [極] Zn [E] Cu²+2e- (4) (5XIXD (WX3) (6) ZnSO&水溶液・・・薄 CuSO&水溶液・・・・ 《解説》(2)正極といえば板で 正版で酸化剤として イオンまたは 関係を表した図より 24 kJ エンタルピーは916 kJ/ ーをy [kl/mol] とおく。 (5)電池を放置すると、 負極側は (Zn^*)> 正極側は[Cu'*]< 溶液中の電荷のバ 負極側→正極側 SOがそれぞ (6)この電池全体の Zn + Cu2+ この変化をで Cu2+ を濃く、 問2 負極 増加する 《解説》 鉛蓄電池を放電 正極ではPbO 両電極とも質量 [問3 [負極] H2- [極] O2 《解説》 水酸化カリウ 液中をOH T 問4 (1) 9.65×1 《解説》 (1) 電気量 [C =0.500 (2) ファラテ 9.65 9.65×1 問5(1)1.93x

未解決 回答数: 1
化学 高校生

2025セミナー化学基礎+化学p60。第2章 物質の変化。96. (2)の途中式を教えてください。解いたんですが、答えが合わないくて。

思 96. 金属結晶と原子量・密度 結晶格子につい て,次の各問いに答えよ。 ただし, 4.33 = 79.5, 3.63=46.7 とする。 (1) ある金属は、 図1のような体心立方格子 からなる結晶で, 単位格子の一辺の長さが 4.3×10-cm である。 結晶の密度を0.97 g/cm3として,この金属の原子量を求めよ。 図1 図2 (2) ある金属は、 図2のような面心立方格子からなる結晶で, 単位格子の一辺の長さが 3.6×10-cm, 原子量は64 である。 この金属の密度 [g/cm3] を求めよ。 解説を見る (10 南山大 改) 2 0.97g/cm3×(4.3×10-8)3cm3 ×6.0×1023/mol=23.1g/mol 2 したがって, 原子量は23となる 1個 (2) 面心立方格子は,図のような構造である。 単位格子に含まれる原子の数は, ①原子量の値から,この 金属はナトリウム Na と 考えられる。 8 1 個×8+1/2個×6=4個 単位格子に4個の原子が含まれるので,単位 個 2 格子の質量は,原子量(モル質量)とアボガドロ定数から、 (原子量 アボ ガドロ定数)×4と求められる。 結晶の密度を d[g/cm3] とすると, 結晶 の密度は,単位格子の質量単位格子の体積で求められるので, ナトリウムの結晶は体心 立方格子の結晶で,密度 は水よりも小さい。 64 g/mol ×4 6.0×1023/mol d= -=9.14g/cm3 (3.6×10-8)3cm 3

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(3)の問題で-2.22kJはどこからきた数字ですか? 教えてください🙏

46 64 [ヘスの法則] 次の①~③の化学反 Check! 応式は,それぞれ固体の水酸化ナト リウムの溶解, 固体の水酸化ナトリ ウムと塩酸の中和反応, 水酸化ナト リウム水溶液と塩酸の中和反応を示 している。 NaOHaq (°C) t3 t2 t1 ○印は測定値である 64 温度 る。 NaOH (固) + aq AH₁(kJ) ...1 NaOH (固) + aq + HClaq ← NaOHag + HClaq→ NaClaq+H2O (液) H2O() 0 60 (投入) 120 180 240 300 時間 〔秒] ・NaClag + H2O (液) AH2 〔kJ〕・・・② AH3(kJ)...3 反応エンタルピーAH [kJ/mol], AHz [kJ/mol], AH3 [kJ/mol] を求めるた めに,次の実験1と2を行った。 実験 1: 質量 30gの断熱容器に蒸留水 100mL を入れた。 この中に水酸化ナ トリウムの固体 2.0gを投入して, ガラス棒でよくかき混ぜてすみやかに 溶かした。 水酸化ナトリウムを入れたときから30秒ごとに5分間液温を 測り,上の図を得た。 容器の外に熱が逃げなかった場合の温度上昇を求め ることで,正確な溶解エンタルピーが得られる。 なお、発生した熱は水溶 液と断熱容器の温度上昇に使われたものとする。 (1) 容器の外に熱が逃げなかった場合の温度上昇はいくらか。 (2)(1)の温度上昇が5.0℃であるとき,得られた水溶液の密度を1.0g/cm, 比熱を 4.2J/(g・K) とし,断熱容器の比熱を0.84J/ (g・K) とすると,水酸 化ナトリウム 2.0gあたりの発熱量はいくらか。 ただし,得られた水溶液 の体積を100mL とする。 (3) AHの値はいくらか。 第2章 物質の変化と平衡・・・・・・・

解決済み 回答数: 1
1/14