次の各問いに答えよ。 ただし, 原子量は16とし、 気体定数は
酸素は0℃ 1.0×10 Paにおいて、 水1Lに49mL溶ける。このとき
R-8.31 × 10 Pa・L (mol・K) とする。
(1) 0℃, 1.0×10Paの下で水1Lに溶ける酸素の質量(g) を有効数字
(2) 0℃.3.0×10Paの下で水1Lに溶ける酸素の体積 (mL) と質量(g)
2桁で求めよ。
を有効数字2桁で求めよ。
(3) 0℃, 2.0×10 Paの下で水3Lに溶ける酸素の体積 (mL) と質量(g)
を有効数字2桁で求めよ。
問題33
ナイスな導入
Theme
(1) 15 でおなじみの「気体の状態方程式」 を活用すればOK!!
ただし、 単位に注意してください。 49mL
(23)は,いよいよ「ヘンリーの法則」のお出ましです!!
まぁとりあえずやってみましょう♥
1.0×105 ×-
解答でござる
(1) 求めるべき酸素の質量をw(g) とすると、気体の
状態方程式から,
49
w
1000 32
w=-
1.0x105x49x32
1000×8.31×10³ × 273
49 x 32
8.31 x 273×10
49
1000
= 0.06911-..
L. 0℃C-273K ですヨ!!
-×8.31×10³ × 273
0.069 (g) (答)
p.98 参照!!
気体の状態方程式
PV=1
-RT
P-1.0×10 (Pa)
49
V
1000
MO2=16×2=32
R-8.31 10 Pa Limi
T-273(K)
1.0x104932
1000×8.31-183
10
6.9×10g
として答えてもよし!
7
AYU
K
(1