学年

教科

質問の種類

数学 高校生

分かりません。教えてください!

計算問題の場合は必ず、 公式→数値代入→答えの順番で記入すること。 配点は全て2点 合計52点分 つぎ 問1 次の文章を読み「 内に当てはまる言葉を書き入れなさい。 (1) 時間や温度、面積や容積などのように、大きさだけで表される ① だかい (2) ①に対し、力や速度、磁界のように大きさと ② を持つ蓋を③ ひょうじゅうほう ASD 423225 (3) A=(ab)のような表示方法で表す方法をベクトルの ④ 表示という。 お +422 Asa 315 (4) A=ALΦのような表示方法で、大きさと位相差を表す方法をベクトルの ⑤ 表示という。 という。 (5) 交流回路において抵抗だけの回路は、電流と電圧vの位相差は無い(位相差0)。この状態を⑥という。 あちお (この回路において、抵抗R [Ω]、電圧V[V] と電流I [A]の関係は、I=⑦ で表す。 という。 あられ こうちゅう (7) 交流におけるインダクタンス (コイル)だけの回路において、電流の流れをさまたげる働きを持つものをX=WL=2Lです。この×⑧とい う。なお、この回路において電流は電圧vより位相が="[rad] 40 (8) XL [9] はインダクタンスL [H] と周波数 [Hz] の横に⑩する。 (9) 交流におけるコンデンサだけの回路において電気の流れをさまたげる働きを持つものをXc で表し、次のような式 1 1 @C 271C (10) Xc [2] は、 静電容量C [F] と周波数 † [Hz] の積に 13 で表す。このXを① ]という。この回路において電流は電圧vより位相がゆ=-radlだけ⑩ 2 10 する。 とには進むまたは遅れるのいずれかが入る。また、10分には比または反比例のいずれかが入る。 ② 3 4 8

回答募集中 回答数: 0
数学 高校生

物理 コンデンサーについての質問です (2)C2に蓄えられた電気量は3.0CVでC2を通った後の電位は0だからその後に回路を繋ぐと(1)と同じようにC1、C2に電荷が貯まっていくので (充電したときの電気量)+((1)の電気量) となると考えたんですがなぜ駄目... 続きを読む

29 問題 認問題 26) 5-3に対応 という ずつ, 板A, Bからなる電気容量C[F]のコンデンサーC,と, 板C. Dからなる電気容量2C(F] のコンデンサー C。 起電力3V[V]の電源につないだ, 右図のような回路 3V ある。次の各問いに答えよ。 (1) Ci, C2に電荷が蓄えられていない状態でス イッチを入れた。しばらく経ったときにC, Cに蓄えられる電気量Q, Qをそれぞれ求めよ。 (2) C。のみ1.5V[V]の電源につないで充電した(極板Cに正電荷, Dに負 電荷が蓄えられた)。その後, 上図の回路のようにつなぎ, スイッチ を入れた。しばらく経ったときにC,, Cgに蓄えられる電気量Q, Q. をそれぞれ求めよ。 Ci C2 2C (3) Cgのみ4.5V[V]の電源につないで充電した(極板Cに正電荷, Dに負 電荷が蓄えられた)。その後, 上図の回路のようにつなぎ, スイッチ を入れた。しばらく経ったときにCi, C2に蓄えられる電気量Q, Q. をそれぞれ求めよ。 す。極 こいま 趣 司じ回路で,コンデンサーが充電されているときと, されていないときを比べる 問題です。 2=CV, 電圧1周0ルール, “独立部分の電気量の総和が不変" の3つを使って いきましょう。 O+ 一組みを (1) C, Caにかかる電圧をそれぞれ Vi, V2 ゃんと 解しなき AE 0+ V2 2C とすると Q=CV Q2=2CV2 回路1周の電位の変化は0なので(電圧1周0ルール) ………A+ =A8 ここで極板B, Cのところは, 回路から独立しています。 もともとコンデンサーは充電されていなかったので “独立部分の電気量の総和が不変”であることより 2

回答募集中 回答数: 0
数学 高校生

教えてください!(3)からわかりません

(コンデンサーを信む直流回中 re Re コンアー に 。 Re Ra R。 の抵挑値はそれぞれ2 6, 8 光世からなる回路がある。 Ri Re rh CC。 の電気容量はともに 4nF, は起電力が 1 49, で ) ししゃ 2 1ウツ で内部押挑が無視できる電過である。 最初Si は開いてお 5 S。 は閉じている。 『 Q S, を閉じた瞬間に Rz を流れる電流はいくらか。 バ (2) S, を閉 じて十分時間がたったとき Rz を流れる電流はいくらか。 に著えられた いくらか。 : 3) (2)のとき, Ci に甘えられた電荷は : 8 に, S、 と 83 を同時に開き十分時間がたった。そのとき C に加わる記 (5) (⑳のとき, Ri で発生する熱量はいく らか。 ?116. (提直線抵抗 電流と電圧の関係が図 1 で表されるような 7(A | 時 ーー 入= =<。R ck7(AJaa19 = | | 昌細対 (コンテンサーをきむ直流回 ll () 'S, を閉じた コンデンサーは導線と考えてよい (9) [に 全閉じて十分時間がたった』路 コンデンサーには電流が (9) スイッチを開く前後で, C」 と C。 に昔えられた電気量の和は保 (5) スイッチを開く前後での静電エネルギーの変化量は。R, と R。 で: た時間には, CC。 ともに電和荷は 0 であるから Ci。C。 に加わる もに 0 である\※A。よって, R。 を流れる電流を とすると』 つつR2つCzつの閉回路で 12ニ47。 が成りたつ。ゆえに 7王8A (⑫ 十分時間がたつと, Ci。C。 には電荷がたまり 電流が流れなくな るWBt。このとき, Ri。R。。R』 には同じ大き さの電流が流れるので, これを 7(A〕 とすると, EつRaつR。つRiつE の閉回路で で 12=27+47+67 よっで7ニ1A ー 13) C」 の両端の電圧 七 は。Rz と R。 による電圧降下の和だから 編=4X1+6x1=10V (8 BN の=史=4X10-x10=4x10*C スイッチを開く前のC の両端の電圧を とすると 同様に 必=2x1+4x1=6V 1 Sr Sz を同時に開いて二分時間がたつと Ri 輝は0 となるので, Ci と Czに 0 をとすると, 電荷が保存さ 4X103x10+4x10-x よって =sv 5) SSzを開く前に Ci Csに で 准 Rs を流れる電 加わる電圧は同じになる*Ce。こ入 れるから。 外すのG=(G+ CDP 6=x10-9+4x10-9 半えられていたエネルギー世は 中半叶 Cr os Ru。 R。で発呈す て ・ー選pe: 5 人区の上は押朱のと882 1

回答募集中 回答数: 0
1/2