50.60
第2編
(3) (2)
4 マグネシウム4.8g と酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。
指針 反応量 生成量を求める場合は, 化学反応式を書き, その係数を用いる。
反応式の係数の比=分子(粒子)の数の比=物質量の比=気体の体積の比(同温・同圧)
解答 (1) 2Mg+02
(2) Mg 4.8g は
2 MgO
4.8 g
= 0.20mol。 化学反応式の係数より, Mg 2molの燃焼に
・なわ
溶ける
したた
10℃
24 g/mol
必要なO2は1mol とわかるので
0.20molx1 =0.10mol 圄
(3)化学反応式の係数より,反応する Mg と生成する MgO の物質量が等しいとわかる。
40g/mol×0.20mol = 8.0g 答
2
MgO のモル質量
(4)Mg は
4.8 g
24 g/mol
-=0.20 mol, 0212
2.4g
=0.075mol。
32 g/mol
2Mg + 02
2 MgO
(反応前)
0.20
0.075
(変化量) -0.15
-0.075
(反応後) 0.05
0
生じた MgO 0.15 mol の質量は,
0 (mol)
+0.15(mol)
40g/mol×0.15mol = 6.0g 答
0.15 (mol) ...Mg が 0.05mol 余る。