数学
高校生
Bの4番の酸素原子の数を求める問題なのですが、二酸化炭素全体ならわかるのですが、酸素原子単体になるとどう計算したら良いか分からなくなります。わかる方どうか教えてください!🙏
B
(1) 1.2×1024個 (2) 9.0×1023 個 (3) 1.8×1024個
(4) 3.6×1024個
[解説] (1) 6.0×1023 / mol×2.0mol=1.2×1024 (個)
(2) NaCl 1 mol に含まれる CIは1mol だから,
6.0×1023/mol×1.5mol=9.0×1023 (個)
1
(3) 6.0×1023/mol×3.0mol=1.8×1024 (個)
(4) CO21mol に含まれるOは2mol だから,
6.0×1023/mol × (3.0×2) mol=3.6×1024 (個)
粒子数=6.0×1023/mol×物質量 (mol)
Tong
ⓘ NaCl の物質量とそこ
に含まれる Na+ と Cl
の物質量の関係は次の
ようになる。
NaCl Na+
Na+je
1mol 1mol 1mol
CI-
2 mol 2mol 2mol
1.5mol 1.5mol 1.5mol
CO2 C
(10)
(13) 水酸化ナトリウム NaOH
酸化マグネシウム MgO
(14) 炭酸カルシウム CaCO3
B 次の物質の[ ]内の数を求めよ。 ただし, アボガドロ定数を 6.0 × 10² /mol とする。
(1) 鉄 2.0mol [鉄原子]
(2) 塩化ナトリウム 1.5 mol [塩化物イオン] Naclz
(3) 二酸化炭素 3.0mol [二酸化炭素分子]
もの
(4) 二酸化炭素 3.0mol [酸素原子]
0.50 mol
回答
まだ回答がありません。
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉