学年

教科

質問の種類

物理 高校生

仕事の公式を使う時と運動エネルギーの公式を使う時の違いがよく分からないです 写真の3問はどっちも同じような問題に見えるのに上の2問は仕事の公式(仕事率)で下は運動エネルギーの公式を使って解いています 1番下の問題は仕事の公式で求めてはいけないんですか この問題だけじゃ... 続きを読む

する仕事の仕事率は何 W か。 ただし, 物体と台との間の動摩擦係数を0.50, 重力加速 度の大きさを9.8m/s2 とする。 [知識] 133. 速さと仕事率 図のように, 粗い水平面上で, 物体に力 例題17 10m/s を加えて一定の速さ10m/sで引いた。 物体が受ける動摩擦 力は 4.0N であったとして,次の各問に答えよ。 (1) 物体に加えた力の大きさはいくらか。 (2) 加えた力がする仕事の仕事率はいくらか。 (3) 物体が,10m/sとは異なる一定の速さで運動しており, このとき (1) と同じ大き さの力がする仕事の仕事率が 60W であった。 物体の速さはいくらか。 ヒント (2)(3) 「P=Fv」 を利用する。 [知識] Nm/s 134. 運動エネルギーと仕事 質量 1000kgの自動車が、 速さ 36km/h(=10m/s) で走っ ている。 ある場所で自動車が急ブレーキをかけたところ, 10mの距離をすべって停止し た。 この間, タイヤと路面との間にはたらく動摩擦力は一定であるとする。 (1) タイヤと路面との間の動摩擦力の大きさを求めよ。 (2) 同じ自動車が 72km/hで走ってきて、この場所で同じように急ブレーキをかけた とき,自動車が停止するまでにすべる距離を求めよ。 ビー 6.

解決済み 回答数: 1
物理 高校生

(3)がわかりません

244 V章 電気 発展例題40 電位差計 物理 A 図において, ABは長さ1.0m, 抵抗値40Ωの一様な太 さの抵抗線, R1, R2 はそれぞれ10Ω, 5.0Ωの抵抗である。 接点CがAC=30cmの位置にあるとき, 検流計には電流 が流れず, 電流計には 0.10Aの電流が流れた。 (1) AC間の電圧降下はいくらか。 指針 (1) 一様な太さの抵抗線では,抵 抗値はその長さに比例する。 また,電圧降下V は,V=RIと示されるので, 抵抗値と同様に, 電圧降下も抵抗線の長さに比例する。 (2) 検流計に電流が流れないとき, R2 による電 圧降下はないので, キルヒホッフの第2法則か ら、AC間の電圧降下は電池E2 の起電力に等 しい。 なお、図のような回路は電位差計とよば れ, 電池の起電力の測定に利用される。 A (3) E2 の起電力とAC間の電圧降下を比較し, 電流の向きを考える。 H E1 E2 + 発展問題 497 R2 (2) 電池 E2 の起電力はいくらか。 (3) 接点Cを点Bの側に少し動かすと,検流計にはどちら向きの電流が流れるか。 解説 (1) AB 間の電圧降下 VAB は, オー ムの法則 V=RI から, VAB=40×0.10 = 4.0V AC間の電圧降下を VAC とすると,その大きさ は抵抗線の長さに比例する。 AC AB R₁ 0.30 1.0 -=1.2V VAC = VABX- =4.0× (2) E2 の起電力は Vac に等しい。 1.2V (3) 接点CをB側に動かすと, E2 の起電力より も電圧降下 Vac の方が大きくなる。したがっ て、検流計には, 図において右向きの電流が流 れる。

回答募集中 回答数: 0
1/7