学年

教科

質問の種類

化学 高校生

D(1)の有効数字がわからないので教えて欲しいです 0.10のままでいいんですか? 自分は1.0×10^-1とわざわざ書き直しました

炭化水素の生 H2Oの物 mol と、実際に H2Oの物質量 の差 0.150mol 6 酸と塩基 水素イオン濃度 •C204Hz ドリルの解答 A (1) HCI (2) H₂SO (3) HNO, (4) CH COOH (5) (COOH)2(1H₂C₂O) (6) H₂S (7) H3PO4 (1) NaOH (2) Ba(OH)2 (3) Al(OH)s (4) Cu(OH)2 (5)NH3 (6) Mg(OH)2 反応で減少 (1) HNO H+ + NO3 質量であり、こ 準に量的関係を 化水素の生産 る CO は 90mol なので 残 20mol-0.2 mol である (2) CH COOH CH3COO-+H+O (3) HSO2H+SO2 (H2SO (4) Ca(OH)2 Ca2++2OH- (5)NHs+H2O NH++ OH- 2H++SO-) H+ (1)硝酸は1価の強酸なので、 水素イオン濃度は, [H+]=0.10mol/L×1=0.10mol/L (2) 硫酸は2価の強酸なので、 水素イオン濃度は, [H+]=0.010mol/L×2=0.020mol/L=2.0×10-mol/L (3)酢酸は1価の弱酸なので、水素イオン濃度は, 電離度が0.016 から, [H+]=0.10mol/L×0.016=0.0016mol/L=1.6×10-3mol/L [H+]=1.0×10mol/L のとき,pH = αである。 (1)0.10mol/L=1.0×10-mol/Lなので, pH=1 (2) pH=5 (3) pH=7 (4) pH=1 pH=α のとき, [H+]=1.0×10-mol/Lである。 (1)1.0×10 'mol/L (0.10mol/L) (3) 1.0×10mol/L (5) 1.0×10-12mol/L 131. 酸塩基の定義・ (2) 1.0×10-3mol/L (4)1.0×10-mol/L 解答 (ア) 水素 (オキソニウム) (イ) 水酸化物 (ウ) 溶けやすい (エ)与える(オ)受け取る (カ) 溶けにくい (問) ①NH+H2O NH++ OH-②HCI+NH3 NHẠC 解説 アレニウスの定義では, 水溶液中で水素イオンH+を生じる物 質が酸、水酸化物イオン OH を生じる物質が塩基である。 水溶液中で, 素イオン H+ はオキソニウムイオン H30 になっている。 アンモニア NH3は分子中にOHを含んでいないが, 水と反応すると を1つ生じるので, 1価の塩基に分類される。 NH3 + H2O NH++ OH- ーンステッド・ローリーの定義では, 陽子 H+を与える物質が酸, 陽子 け取る物質が塩基である。 水酸化銅(II) Cu(OH)2 は水に溶けにく レニウスの定義では、酸塩基に分類しにくい。 しかし, 水酸化 ■は、陽子を受け取ることができ, ブレンステッド・ローリーの定 塩基に分類される。 Cu(OH)2+2H+ → Cu²++2H2O > プロセス 次の文中の( に適当な語句, 数値を入れよ。 日 アレニウスの定義では、(ア)とは水に溶かしたときに活用して水素イオ ニウムイオン)を生じる化合物であり、(イ)とは水に溶かしたときに 基本例題13 (ウ)イオンを生じる化合物である。 一方, ブレンステッド・ローリーの次の各反応に (ア)とは(エ)を与えることができる物質であり、(イ)とは(エ)を受け取る きる物質である。 した酸また (1) NH3 塩酸や硫酸のように, 濃度に関係なく電離度が 1 とみなせる酸を(オ)と (3) HCL 酢酸のように,電離度の小さい酸をガ)という。 3 25℃において, 中性の水溶液の水素イオン濃度 [H+] は(キ) mol/Lであり、 (ク)となる。酸性が強くなるほど, pHの値は(ケ)なる。 方 A 次の酸の化学式を記せ。 (3) 硝酸 (2) 硫酸 ドリル ・次の各問いに答えよ。 (1) 塩化水素 (4) 酢酸 (5) シュウ酸 (6) 硫化水素 (7) リン酸 NA B 次の塩基の化学式を記せ。 (HO)SE (HO! N (1) 水酸化ナトリウム (2) 水酸化バリウム (3) 水酸化アルミニウム (4) 水酸化銅(Ⅱ) (5) アンモニア ● 水酸化銅(Ⅱ 塩酸や硫酸水 (6) 水酸化マグネシウム 次の物質の水溶液中における電離をそれぞれイオン反応式で示せ。 ただし, オキ ムイオンは省略して水素イオンとして示し, 2段階に電離するものは、2段階の まとめて示せ。 (1) HNO3 (2) CH3COOH (3)H2SO4 (4) Ca(OH)2 (5) ► 次の水溶液の水素イオン濃度を求めよ。 ただし, 強酸はすべて電離するものと (1)0.10mol/Lの硝酸水溶液 (2)0.010mol/Lの硫酸水溶液 (3) 0.10mol/Lの酢酸水溶液 (電離度0.016) (1) [H+]=0.10mol/L (2) [H+] = 1.0×10-5mol/L (4) [H+] = 1.0×10-mol/L 次の水溶液のpHを求めよ。 (3) [H+] = 1.0×10mol/L 次の水溶液の水素イオン濃度 [H+] を求めよ。 (1) pH = 1 (2) pH=3 (3) pH=7 (4)pH=9 (5) pH (イ)塩基(ウ) 水酸化物 (エ) 水素イオン(陽子) (オ)強酸 (カ)弱酸 プロセスの解答 (ク) 7 (ケ) 小さく

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

誰か解いて欲しいです穴埋めして欲しいです🥺

あけといてもいい 6 7 メタン CH4は都市ガスの主成分である。 メタンを入れたシャボン玉は,空気中で上にいくか、 下にいくか。 4で求めたメタンの分子量を使って答えよ。 ただし, 空気の平均分子量は29と 9 し, シャボン玉の質量は無視する。 ) プロパン C3Hg は燃料として広く利用されている気体である。 プロパンを入れたシャボン玉は, 空気中で上にいくか,下にいくか。 4で求めたプロパンの分子量を使って答えよ。 ただし, 空気の平均分子量は29とし, シャボン玉の質量は無視する。 ( ) Q プロパンのガス警報器をつけるとき、 どのような位置に取り付けるか書きなさい。 メタンの場合はどうだろうか。 8 物質名 次の表の空欄に物質名または組成式を記入し、 さらに式量を計算して, 表を完成させよ。 組成式 式量 塩化ナトリウム 9 10 3 5 炭酸カルシウム NaOH 8 AgNO3 次の表の空欄に物質名または組成式を記入し,さらに式量を計算して, 表を完成させよ。 3 7 物質名 組成式 式量 1 2 塩化カルシウム 5 酸化鉄(Ⅲ) Na2CO3 1413216 (NH4)2SO4 ※2する 8 主に足しざん =36+32+64 =132. (14+1×4)×2+32+16×4 酸化アルミニウムの式量は102である。0の原子量を16とすると、この式量から, アルミニウ ムの原子量を求めよ。 11 酸化マグネシウム MgO 中の Mg の質量パーセントは, 60%である。 0の原子量を16とすると、 マグネシウムの原子量はいくらか求めよ。 ( )

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(4)で、なぜO2がなくなり、Mgが余ると分かるのでしょうか。変化量の段階からわからないので、教えてください。

【リード C 基本例題 15 化学反応の量的な関係 第4章物質量と化学反応式 80 解説動画 マグネシウム 4.8gを燃焼させると,酸化マグネシウムが生じる。 0=16, Mg=24 とする。 (1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 0.0.0 (2) マグネシウム 4.8g を完全に燃焼させるのに必要な酸素は何 mol か。 (3) (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 X(4) マグネシウム 4.8gと酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 指針 反応量・生成量を求める場合は,化学反応式を書き,その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子 (粒子) の数の比=物質量の比=気体の体積の比 (同温・同圧) 解答 (1) 2Mg+Oz 2 MgO (2)Mg 4.8g は 4.8 g -= 0.20mol。 化学反応式の係数より, Mg 2molの燃焼 24 g/mol 必要なO2は1mol とわかるので, 0.20 molx- 10.10mol (3) 化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成するMgO の物質量が等しいとわな 40g/molx 0.20mol = 8.0g 答 MgOのモル質量さが (4)Mg は 4.8 g 2.4 g -0.20mol, O2 は -0.075mol。 モルを求 24 g/mol _32g/mol 2Mg + O2→2MgO (反応前) 0.20 0.075 0 (mol) (変化量) -0.15 -0.075 ↓ (反応後) 0.05 +0.15 (mol) 生じたMg0 0.15molの質量は, 40g/molx0.15mol = 6.0g 答 0.15(mol). Mg が 0.05mol余る。 基本問題 必解

解決済み 回答数: 2
化学 高校生

(4)の☆部分が分かりません。意味を教えてください。

リードC] 第4章■物質量と化学反応式 4 基本例題 15 化学反応の量的な関係 80 解説動画 マグネシウム 4.8g を燃焼させると, 酸化マグネシウムが生じる。 0=16, Mg=24 とする。 (1)マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (0.01 (2) マグネシウム4.8g を完全に燃焼させるのに必要な酸素は何molか。 (3) (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 X(4) マグネシウム 4.8g と酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 指針 反応量 生成量を求める場合は,化学反応式を書き, その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子 (粒子) の数の比=物質量の比=気体の体積の比(同温・同圧) 解答 (1) 2Mg+O2 → 2MgO 0.20molx- 1/2=0. 4.8 g (2) Mg 4.8g は -= 0.20mol。 化学反応式の係数より Mg 2 molの燃焼に 24 g/mol 必要なO2は1mol とわかるので, DRORE D 0.10mol 答 (3) 化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成する MgO の物質量が等しいとわかる。 40g/mol×0.20mol = 8.0g 答 MgO のモル質量 に 千葉 千葉 (4) Mg là 4.8 g 24 g/mol =0.20mol, O2 は 2.4 g * 32 g/mol = 0.075 mol。 モルを求める 2Mg +02 2 MgO (反応前) 0.20 0.075 0 (mol) +0.15 (mol) ☆ (変化量) -0.15 -0.075 (反応後) 0.05 0 生じた Mg0 0.15 mol の質量は, 40g/molx0.15mol=6.0g 答 0.15(mol). Mg が 0.05mol余る。

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

[至急]化学基礎  この問題で、変化量の0.1molってどこからきたんですか??

視聴 ink 例題解説 mol +2mol 2mol 5 例題6 化学反応の量的関係 ② カルシウム 4.0g に水7.2gを加えると、水酸化カルシウムと水素が生じる。次の問い に答えよ。 (1) 発生する水素の体積は標準状態で何Lか。 (H= 1.0, O=16,Ca=40) (2) 反応せずに残る物質は何か。 また、その質量は何gか。 解 指針 2種類の反応物の量が与えられた場合、過不足なく反応するとは限らないので、次のように解く。 ■反応式を書く。2 「反応前」 「変化量」 「反応後」の物質量を反応式の下に書く。国表から反応後の 各物質の物質量を読み取り、 求められている単位に直す。 反応前のCa (式量40) とH2O (分子量18) の物質量は, H H H H き 変 等しく 10 第1章 物質量と化学反応式 この、変化量”の Ca: 4.0g 40g/mol = 0.10mol 0.1molって H2O : 7.2g 18g/mol =0.40mol どこからきた? この反応の化学反応式と各物質の量的関係は次のようになる。 (化学反応式 ) Ca + 2H2O ← Ca(OH)2 + H2 (反応前) 0.10mol 0.40 mol 20mol (変化量) -0.10 mol -0.20 mol +0.10mol 0 mol +0.10mol (反応後) 0 mol 0.20mol 0.10mol 15 0.10mol (1)表より水素 H2 は 0.10mol 発生する。 標準状態における体積は, 22.4L/mol×0.10mol = 2.24 L (2)表より反応せずに残る物質は水H2O。その質量は, 18g/mol×0.20mol = 3.6g 2.2 L 水, 3.6g 答 Web 部品 マグネシウム 7.2g と標準状態で5.6Lの酸素を反応させると, 酸化マグネシウムがで

解決済み 回答数: 1
1/14