222 中和の量的関係 次の問いに答えよ。ただし, H=1, C=12, O=16, Na=23, 気体の体積
はすべて標準状態(0℃, 1.013 × 105 Pa)における値とする。MO00H
(1) 1.0mol/L塩酸 20mL をちょうど中和するのに, 水酸化ナトリウムは何g必要か。auo
0HaM(8)
0
(2) 0.50 mol/L 硫酸 300 mL をちょうど中和するのに, 水酸化ナトリウムは何g 必要か。
(3) 0.150 mol/L塩酸 20.0mL をちょうど中和するのに, 気体のアンモニアは何mL必要か。
1010 0 0SS
(4) 0.200 mol/L 硫酸 10.0mLをちょうど中和するのに, 気体のアンモニアは何 mL必要か。
(5) シュウ酸の結晶 (COOH)2·2H206.3gを溶かした水溶液をちょうど中和する
のに,0.20 mol/L水酸化ナトリウム水溶液は何 mL必要か。
Tom O1 0
シュウ酸の結晶