学年

質問の種類

化学 高校生

過不足のある反応の計算です! 黄色マーカーの「変化量」を求める際に、赤丸🔴か青丸🔵のどちらかの基準を自分で決めて、と教わったのですがよくわかりません、、、どういうことでしょうか??

15 20 10 解 ① この反応の化学反応式を書く。 Ca + 2H2O Ca(OH)2 + H2 化学反応式の係数より, 反応に関係する物質の物質量の比を求める。 Ca : H2O: Ca(OH)2 H2 = 1:2:1:1 ③反応前のCa (式量40) と H2O (分子量18) の物質量を求める。 Ca = 0.10mol H2O: CaとH2Oのどちらの物質がすべて反応するかを調べる。 Ca とH2Oが物質量の比1:2で反応するから, Ca 0.10molとH2O 化学反応式) 4.0 g 40g/mol (物質量の比) (反応前) (変化量) (反応後) 0.20molが反応して, Ca(OH)20.10molとH20.10molが生成し, H2O 0.20molが残る。 Ca 1 0.10mol -0.10mol 0mol + 2H₂0 2 0.40mol -0.20mol 0.20mol 7.2g 18 g/mol : = 0.40mol Ca(OH)2 + 1 0mol +0.10mol 0.10mol H2 0mol +0.10mol 0.10mol Memo (1) 生成する H2(分子量2.0) の物質量は0.10molで,その標準状態での 体積は, 22.4L/mol ×0.10mol = 2.24L≒2.2L 答 2.2L (2) 反応せずに残る物質はH2O (分子量18) 0.20molで, その質量は, 18g/mol×0.20mol=3.6g 答水, 3.6g 類題7 マグネシウムMg7.2g と標準状態で5.6Lの酸素 O2 を反応させると, 強い光を出して燃焼し, 酸化マグネシウムMgOができる。(原子量は, ペー ジ下部の値を用いよ。) (1) 生成する酸化マグネシウムの質量は何gか。 (2) 反応せずに残る物質は何か。 また,その質量は何gか。 ①H2Oがすべて反応する には, H2O 0.40mol に対 して Ca 0.20molが必要と なる。 つまり, Ca 0.10mol が不足している。 図19 マグネシウムの燃焼

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

化学反応 (3)で物質量が等しいの所までは分かるのですが、その後の式がよく分かりません。 またなぜ掛け算をするし式になるのか解説お願いします

すると、 に係数を CO2 と 最も簡 ら 例題16 化学反応の量的な関係 マグネシウム 4.8g を燃焼させると, 酸化マグネシウムが生じる。 0=16, Mg=24 (1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 マグネシウム4.8gを完全に燃焼させるのに必要な酸素は何mol か。 (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 マグネシウム 4.8gと酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 反応量・生成量を求める場合は、化学反応式を書き、その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子(粒子) の数の比=物質量の比=気体の体積の比(同温、同圧) (4) 2つ以上の反応物の量が決まっている場合,反応せずに余る物質があるかどうか を判断する。 解答 (1) 2Mg+O2 (2) Mg 4.8 g l 必要なO2 は 1mol とわかるので, 1 0.20mol× = →2MgO 4.8g 24g/mol (反応前) (変化量) (反応後) と化学反応式 53 2.4 g 32g/mol =0.10 mol 答 = 0.20mol。 化学反応式の係数より, Mg 2molの燃焼に (3) 化学反応式の係数より反応する Mg と生成する MgO の物質量が等しいとわかる。 40g/mol×0.20mol = 8.0g 答 MgO のモル質量 *81,82 (4) O2 は =0.075mol (2) より Mg4.8gの燃焼に必要なO2 は 0.10mol なので, Mg が過剰である。 その ため, O2 0.075 mol がすべて反応し, MgO 0.15molが生じ, Mg が 0.05mol余る。 2 Mg + O2 2MgO 0.20 mol 0.075 mol -0.15mol-0.075 mol 0.05 mol 0 mol 生じたMgO 0.15mol の質量は, 40g/mol×0.15mol=6.0g 答 0 mol +0.15mol 0.15mol・M が余る。

解決済み 回答数: 1
理科 中学生

この問題の解き方を教えてください🙏 答えは30です

熱すると何色になるのか、 また。鋼を熱し 1 てできた物質を何というか。 の相束 (2) 鋼を熱した後の質景は、 熱する前と比べてどう なるか。 スパ (3) (2)のようになるのはどうしてか。 図2 (4) 右の図2のように、 容器に石民石とうすい塩酸 の入った験管を入れて、 ふたをして全体の質景を はかった。その後、 容器を傾けて塩酸と石灰石を戻子んげん- 応させ、再び容器全体の質景をはかった。このとき。 反応の前後で質量はどうなるか。 うすい (5)(4)のようになることを表した法則を何というか。 【4】右の国のようにマグネシウムの粉末をステンレス皿に入れ。 質量が一定になるまでよく熱した。 また, グラフは, 反応前 のマグネシウムの粉末の質量と, 反応してできた物質の質量 との関係を表している。 これについて, 次の間いに答えなさ い。 (1) マグネシウムを加熱すると, 激しい光と熱を発 生させて酸素と化合する。 このような反応を特に何 というか。 1.6 1.4 (2) 反応前のマグネシウムの粉末の質量と, 反応後の 物質の質量との間にはどんな関係があるか。 1.2 0.8 Bo.6 (3) 18gのマグネシウムを完全に酸素と化合させる 0.4 と,何gになるか。 0.2 マグネシウムが酸素と化合するとき, マグネシウムの 原子が 60個ならば, これと化合した酸素の分子は何個か。 0 0 0.2 0.4 0. マグネシウ」 N。 oo C N--111 0o 反応後の物質の質量一

解決済み 回答数: 1