化学
高校生
解決済み

化学反応
(3)で物質量が等しいの所までは分かるのですが、その後の式がよく分かりません。
またなぜ掛け算をするし式になるのか解説お願いします

すると、 に係数を CO2 と 最も簡 ら 例題16 化学反応の量的な関係 マグネシウム 4.8g を燃焼させると, 酸化マグネシウムが生じる。 0=16, Mg=24 (1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 マグネシウム4.8gを完全に燃焼させるのに必要な酸素は何mol か。 (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 マグネシウム 4.8gと酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 反応量・生成量を求める場合は、化学反応式を書き、その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子(粒子) の数の比=物質量の比=気体の体積の比(同温、同圧) (4) 2つ以上の反応物の量が決まっている場合,反応せずに余る物質があるかどうか を判断する。 解答 (1) 2Mg+O2 (2) Mg 4.8 g l 必要なO2 は 1mol とわかるので, 1 0.20mol× = →2MgO 4.8g 24g/mol (反応前) (変化量) (反応後) と化学反応式 53 2.4 g 32g/mol =0.10 mol 答 = 0.20mol。 化学反応式の係数より, Mg 2molの燃焼に (3) 化学反応式の係数より反応する Mg と生成する MgO の物質量が等しいとわかる。 40g/mol×0.20mol = 8.0g 答 MgO のモル質量 *81,82 (4) O2 は =0.075mol (2) より Mg4.8gの燃焼に必要なO2 は 0.10mol なので, Mg が過剰である。 その ため, O2 0.075 mol がすべて反応し, MgO 0.15molが生じ, Mg が 0.05mol余る。 2 Mg + O2 2MgO 0.20 mol 0.075 mol -0.15mol-0.075 mol 0.05 mol 0 mol 生じたMgO 0.15mol の質量は, 40g/mol×0.15mol=6.0g 答 0 mol +0.15mol 0.15mol・M が余る。

回答

✨ ベストアンサー ✨

(3)2Mg+O2→2MgO
比と物質量の関係はわかってるとの事なのでMgOの物質量が0.2molになるまでの過程は省きます。一応(2)に書いてあるので分からなかったら見てください。

mol質量とは1molあたり原子、もしくは分子がどのくらいの質量をもっているのかを表す数で単位g/molで表します。
原子は相対質量(基本的に枠外に書いてある)、分子は含まれている原子の相対質量の合計で表します。
よってMg+OをしたものがMgOのmol質量です。

ここで定義に戻ってみるとmol質量は1molあたり、どのくらいの質量を持っているかを表す数でした。
MgOら1molあたり40gです
ということは0.20molあたりのmol質量は0.2×40で表せます。(もし、テストなどで困った時は単位で考えることもできます。g/molはg÷molで求められるのでg/mol×mol=g(molを消去できるので)といえます。)

⭐️

ありがとうございます
助かりましたm(*_ _)m

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?