化学
高校生

この問題の、解き方を教えていただきたいです。暗記的な解法の習得はなるべく避けたいので、ぜひ根本的なこういった問題の考え方も教えていただけると嬉しいです。お手数おかけしますがどうぞ宜しくお願いします🙇ちなみに答えは3です

61 原子量 2分 原子量が55の金属Mの酸化物を金属に還元したとき, 質量が37%減少 この酸化物の組成式として最も適当なものを,次の①~⑥のうちから一つ選べ。 ① MO ② M203 ③ MO2 ④ M2O5 ⑤ MO3 ⑥ M207 (13セン 85 >>>1

回答

Mの原子量が55なら
MₓOy の式量は 55x+16y
これを還元すると 55x
37%減少したのだから
16y/(55x+16y)=0.37
ここからxとyの比を求める

ととろ

16y/(55x+16y)=37/100
1600y=(55x+16y)×37
1600-16×37=55×37×(x/y)
(x/y)=(1600-16×37)/(55×37)
=0.495
だから
2x≒y
x=1 なら y=2
M₁O₂ だから MO₂

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?