86 物質量と粒子の数 次の問いに答えよ。 ただし, H=1.0, 0=16, Na=23,
Mg=24,Cl=35.5, アボガドロ定数を6.0×1023 /mol とする。
(1) ナトリウム 0.50 mol 中には, ナトリウム原子は何個含まれているか
(2) マグネシウム原子1.2×1024個は何mol か。
(3) 酸素 1.6gは何mol か。 また, この中に酸素分子は何個含まれているか。
(4) 塩化マグネシウム 38gは何mol か。 また, この中にマグネシウムイオンと塩化
物イオンはそれぞれ何個含まれているか。
(5) 水 54g中には, 水素原子は何個含まれているか。
(6) 水素原子1個は何gか。
1, 2, 例題 18
ヒント アボガドロ定数は, 1molあたりの粒子数。