学年

質問の種類

化学 高校生

答え方で、小数だけで答えるものと10乗の形で答えるものがあるのはなんでですか?

[H]=1×0.20 mol/L× 1.0 =0.20 mol/L リードB イオン濃度の計算 次の酸の水溶液の水素ィ 第5章 酸と塩基の反応 67 4. pH の計算 次の水溶液の pHを求めよ。 (5)については, p.63c2の表を参照せよ。 例題[H*]=0.010 mol/L の水溶液 解[H*]=1×10-" mol/L のとき, pH=n より、 オン濃度[H*]を求めよ。 7。 HCI は一価の強酸なので、 濃度 電離度 [H*]=0.010 mol/L=1.0×10-2 mol/L pH=2 酸の価数 mol/L (1) [H*]=0.00010 mol/L の水溶液 (2) 0.0010 mo1/L の塩酸(電離度1.0) mol/L (3) 0.00050 mol/L の硫酸(電離度1.0) 6 b) 2)0.10 mol/L の酢酸水溶液(電離度 0.016) mol/L (4) 0.040 mol/Lの酢酸水溶液(電離度 0.025) 4 (5) 0.010 mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液(電離度1.0) 8e 5.電離度の計算 次の酸の水溶液の電離度を求めよ。 3. 水酸化物イオン濃度の計算 次の塩基の水溶液の 水酸化物イオン濃度[OH-]を求めよ。 例題 0.010 mol/L の塩酸(pH=2) 解答 HCI は一価の酸である。pH=2 より, [H*]=1.0×10-2mol/L なので,電離度をαとすると, 高(中和 例題 0.20 mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液 (電離度1.0) NaOH は一価の強塩基なので, 1.0×10-2mol/L= 1 × 0.010 mol/L × a 酸の価数 濃度 電離度 「OH-]=1×0.20 mol/L×1.0 =0.20 mol/L 塩基の価数 濃度 電離度 α=1.0 (1) 2.5 mol/L の水酸化カリウム水溶液(電離度1.0) mol/L (1) 0.0020 mol/L の一価の酸の水溶液(pH=3) (2) 0.040 mol/L の酢酸水溶液(pH=3) (2) 0.040 mol/L の水酸化バリウム水溶液(電離度1.0) mol/L (3) 5.0×10-4mol/L の硫酸(pH=3) (3) 0.10 mol/L のアンモニア水(電離度0.013) mol/L

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

126(3)のBで[OH]=Kbになる理由が分かりません

prIh ight impression arious of ve variet コly for no Jcd paper ping KMnO,N Col 数+2→t 4.SO,(熱濃徒酸)、Cl』 など。 ととは、相 すい 66 回酸と塩基の反応 回酸と塩基の反応 67 P ing card 準°125.(塩の加水分解) ナトリウムイオンに完全に電糧する 酢酸ナトリウムを水に溶解すると酢酸イオンとナ 生成した酢酸イォンは水分子と反応し、 CH,COO + H:0 =CH,COOH + OH- あ 「B]に当てはまる数値を次の選択肢から選べ。 you can つns, W are sce You c 「Our」 is c for or) prir ur」 コe B:(ア) 4.3 (イ)4.7 (ウ) 9.3 () 9.7 2.0×10 (オ) 10.0 (オ) 4.0×10- (12 早稲田大) の平衡状態にあり,その平衡定数は, ICH,COOH][OH] K= ICH.COO][H:0] t°127. (電離平衡) で与えられる。水の濃度は一定とみなせるので、 [CH.COOH][OH_K, ICH.COO] と 100 倍に希釈した1.0×103 mol/Lの塩酸中では, 水の電離で生じた が,これを1 きる無視できなくなる。たとえば 1.0×10-"mol/Lの塩酸中の塩代水素の電離で K[H.O]= た[H*]は1.0×10"mol/L である。また,水の電雑で生じた[H°]をa(mol/L】 K=a] 全水素イオン濃度を計算すると, 何 mol/L となるか。 お 25°C における水のイオン積は1.0×10-14mol"/L? である。 (10 近畿大) (2=1.4, V3 =1.7, /5=2.2 12) 次の文章を訪読み,問いに答えよ。 のDHも温度によって変化する。純粋な水は25°℃のとき PHは7となるが、温 logio2=0.30 とする。 [13 東京理大 改) °126, (細衝溶液とpH) 度が変化するとpH は7にならない。水の電離平衡は HO → H* + OH- る。-logio K。=4.74 として計算せよ。 logio2=0.30, 1logio3=0.48 (1)濃度0.20mol/L の酢酸水溶液100mL と, 0.10mol/L 水酸化ナトリウム水淡流 で表される。この電離平衡において, 水の電離は(7)]であり, 温度が低くなると の原理により (ウ)。このため, 25°C よりも温度が低い中性の水の pH は7よ りも)なる。 (明い)「7)]から[にあてはまる語句を下の(a)~(1)から一つずつ選べ。 「CH.COO-]がイ]mol/L 存在する。従ってこの水溶液の水素イオン濃度「H*1は ウ]mol/Lとなり, pHは[エ]である。 (b) 吸熱反応 (c) 中和反応 (d) 滴定反応 (f) 電離が起こりにくくなる (i) アレニウス (a) 発熱反応 水溶液Aを純水で10倍に薄めたときpH はオ]となる。 次に,水溶液A 100mLに1.0mol/L塩酸を1.0㎡L加えると[CH3COOH] が (e) 電離が起こりやすくなる (g) 大きく (1) ブレンステッド (3) 電離定数 4.0×10-*mol·L! をもつ弱酸型の PH指示薬Xがある。 Xの分子式を HA と表すと溶液中では下式のように電離している。 (h) 小さく (i) ドルトン (k) ルシャトリエ |カ]mol/L, [CH:COO-] が[キ]mol/L となり, 水素イオン濃度[H+] は「ク mol/L, pH はケ」となる。 (13 北海道大) 一方,純水100mLに1.0mol/L塩酸を1.0㎡L加えると, この水溶液のPHは コ」 となる。 このように,水溶液Aに塩酸を加えたときのほうが PHの変化は小さい。 HA → H* + A- HA, A- の濃度比が 0.1 以上 10以下の範囲にあるときに色調の変化が肉眼でわかると 仮定する。このPH指示薬Xの色調の変化が肉眼でわかる pHの値の範囲を有効数字 2桁で求めよ。log1o2=0.30 |ア]~ウ] カ~[ク]の数値を有効数字2桁で, また エ オ, ケおよび コの数値を小数第1位まで求めよ。 (2) (1)の水溶液Aに少量の酸あるいは塩基を加えても PHはあまり変化しない。この理 由をイオン反応式などを用いて説明せよ。 3)はじめに, 1.10mol/Lのアンモニア水を 20.0mL とり, 蒸留水で希釈して100mL とした。この希アンモニア水中の水酸化物 [14 札幌医大) [13 東京大) [16 静岡大 改)

解決済み 回答数: 1