学年

質問の種類

化学 高校生

計算式と答えを教えて頂きたいです。 よろしくお願いしますm(_ _)m

学習日 月 日 第 12 章 10分 物質量の計算の徹底演習 1mol は N個で,(原子量)g. (分子量)g.(式量)g で 気体の体積は22.4L (標準状態 (0℃, 1.013×10°Pa)) である。 アボガドロ定数VA = 6.0×102/mol とする。 1 物質量と粒子数 質量 気体の体積の関係 次の各問いに答えよ。 気体の体積はいずれも標準状態とし, 原子量は第11章の「原子量の値(概数値)」の値を用いよ。 ① 3.0×1023個の水素原子Hの物質量は何mol か。 ② 6.0×1024個の水分子 H2O の物質量は何mol か。 ③ 1.5×102 個のリチウムイオン Li+ の物質量は何mol か。 ④ 1.5molの鉄に含まれる鉄原子 Fe の粒子数は何個か。 ⑤ 0.40mol のカルシウムイオン Ca²+ の粒子数は何個か。 ⑥ 3.0 mol の酸素に含まれる酸素分子 02 の粒子数は何個か。 ⑦ 0.50 mol のヘリウム原子 He の質量は何gか。 ⑧ 4.00molの銅(ⅡI) イオン Cu²+ の質量は何gか。 ⑨ 水H2O 27gの物質量は何mol か。 ⑩ 銀 Ag 27g の物質量は何mol か。 ⑩ アンモニア NH 34gの物質量は何mol か。 ⑩2 塩化ナトリウム NaCl 585gの物質量は何mol か。 ⑩ 11.2L の水素 H2 は何mol か。 ⑩4 56Lの酸素 O2 は何mol か。 ⑩ アンモニア NH3 2.5molは何Lか。 ⑩⑥ 窒素 N2 0.300molは何Lか。 254 6.5 0.25 mol mol mol 個 個 個 109 09 g mol mol mol mol mol mol H=1.0 He=4.0C=12 N=140=16 F=19 Na=23 Mg=24 Al=27 Si=28S=32Cl=35.5 Ca=40 Fe=56 Cu=63.5 Ag=108 L L

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

高校生 化学 化学結合と結晶 半径 化学の問題です。 下の写真の赤い部分がわかりません。回答を見る上での右にある図すらわかりません。どこで切ったのでしょうか 2、3枚目の写真は教科書で、とりあえずここらへんを見ていますが、何を使うかもわからないのでもしいらないページでし... 続きを読む

64. イオン結晶■ 図のように, ナトリウム Na の塩化物は塩化ナトリウム型, セシウム Cs の塩化物は塩化セシウム型の結晶構造をとる。 次の各問いに答えよ。 (1) 塩化ナトリウムの結晶における, Na+, CIの配位数をそれぞれ記せ。 (2) NaClの単位格子に含まれる Na+, CI- の数をそれぞれ求めよ。 10.564nm 塩化ナトリウム Na+ CI CI CI 0.412nm (3) Na+, Cs+ のイオン半径をそれぞれ求めよ。 ただし, CI-のイオン半径は 0.167nm, √3=1.73 とする。 (4) フッ化ナトリウム NaF とフッ化セシウム CsFの融点は, それぞれ993℃, 684℃で ある。 CSFの融点が NaF の融点よりも低くなる理由を60字程度で記せ。 ただし, NaF, CsFはともに塩化ナトリウム型の結晶構造をとる。 (10 東北大 改) 解説を見る 0.412 塩化セシウム (3) ナトリウムイオン Na+ のイオン 半径を x[nm〕 とすると, 塩化ナトリ ウム NaClの単位格子の一辺の長さ 0.564nm および塩化物イオン CI-の イオン半径 0.167nmから, xは図の ように表される。 したがって,次式が 成り立つ。 (0.167nm+x [nm])×2=0.564nm x = 0.115nm セシウムイオン Cs+ の半径をy[nm] とすると, 塩化セシウム CSCI の単位 格子の対角線の長さ/3×0.412nm および塩化物イオン CIのイオン半 径0.167 nm から, y は図のように表 される。したがって, 次式が成り立つ。 (0.167nm+y[nm]) x2=√3×0.412nm y=0.189nm (4) 同じ結晶構造をもつイオン結晶では, 陽イオンと陰イオンの間に 働く静電気力 (クーロン力)が大きいほど, 融点は高くなる。 静電気力は, 両イオン間の電荷の積の絶対値が大きいほど,また,両イオン間の距離 (陽イオン半径と陰イオン半径の和)が小さいほど, 強く働く。 フッ化セシウム CSFとフッ化ナトリウム NaF の結晶では, 電荷の積の ,0.167 * -Cs+ Na K 0.167 し √3x0.412 x0.167. 0.564 Cs+ y √2×0.412 単位はnm y CI Xx 0.167 CI¯ 単位はnm ① 対角線の長さは,単 位格子の一辺の長さをα とすると,次のように求 められる。 a 1 √2a 三平方の定理から, 1²=a²+(√2a)² 1= √3a ② 静電気力Fの大きさは 次式のようになる。 19₁x92 F=kx

解決済み 回答数: 1