0×10° C/mol
第7章電池と電気分解 101
電気分解の量的関係
例題31
循酸銀水溶液に白金電極を浸し,0.965 A の電流を 10.0分間通じた。 Ag=108,
ファラデー定数=9.65×10° C/mol として, 次の問いに答えよ。
/1)陽極·陰極での変化を,それぞれe- を含むイオン反応式で表せ。
(2) 流れた電気量は何Cか。また, 移動した電子は何 mol か。
(3) 陽極で発生する気体は何か。 また, その体積は標準状態で何 mL か。
(4)陰極の質量は何g変化するか。増, 減を付して答えよ。
*164~169
Pt
Pt
硝酸銀水溶液
指針 白金電極の場合,陽極ではハロゲンが生成する
か O2 が発生する。陰極ではイオン化傾向の小さい金
属が析出するか, Hzが発生する。 銅や銀が陽極の場
合,極板が溶ける。
解答(1) [陽極) 2H20
(3)(1)の反応式より,e"4mol によって酸素 O2
1 mol が発生することがわかるから,
1
22.4L/mol×6.00×10-3mol×
4
=0.0336 L=33.6mL
圏酸素 33.6mL
O2 + 4H* + 4e
(4)(1)の反応式より,e-1molが流れると Aglmol
が析出することがわかるから,
108 g/mol×6.00×10-3 mol30.648 g 増答
[陰極) Ag* +e
Ag
(2) 1A×1s=1A·s=1C より,
0.965 A×(10.0×60)s=5.79×10°C 答
5.79×10°C
9.65×10* C/mol
=6.00×10-3 mol 答